Top.Mail.Ru
Экология
Челябинская область
0

Челябинский Роспотребнадзор встал на сторону активистов и требует закрыть «Полигон ТБО»

Следующее заседание назначено на 7 апреля
Следующее заседание назначено на 7 апреля

ЧЕЛЯБИНСК, 5 марта, ФедералПресс. Роспотребнадзор по Челябинской области встал на сторону общественников, которые требуют запретить деятельность «Полигона ТБО». Позиция была озвучена во время предварительного заседания в Арбитражном суде.

В Арбитражном суде Челябинска прошло предварительное заседание по иску общественной организации «Экологический консалтинг» к ООО «Полигон ТБО» и правительству Челябинской области. Согласно картотеки дел, активисты требуют запретить деятельность полигона, а на руководство ООО «Полигон ТБО» и региональное правительство возложить обязанности по консервации и ликвидации объекта.

Ранее к участию в деле в качестве третьих лиц были привлечены: Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Челябинской области и Федеральная служба по надзору в сфере природопользования Российской Федерации. Теперь к делу также подключены министерство экологии региона и прокуратура.

Как отметила активист, Юлия Кудашова, Роспотребнадзор также подержал позицию о запрете деятельности полигона. Это для общественников стало сюрпризом. Однако представители Федеральной службы по надзору в сфере природопользования РФ и регионального правительства на заседание не явились.

«Представители ООО «Полигон ТБО» только в судебном заседании вручили истцу свое письменное мнение по доводам, заявленным в иске (их позиция будет озвучена позже, после изучения представленной документации)», – отметила Юлия Кудашова.

Следующее заседание по делу пройдет 7 апреля 2020 года. Напомним, что на предприятие «Полигон ТБО» сейчас вывозят мусор со всех контейнерных площадок Челябинска. Он начал работу в 2018 году, сразу после закрытия челябинской городской свалки. Предполагалось, что полигон в Полетаево станет временным объектом для размещения отходов, пока в поселке Чишма не постоят новый. Но этот проект до сих пор не реализован.

Фото: ФедералПресс /Екатерина Лазарева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Сюжет по теме:
Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.