Top.Mail.Ru
Экология
Челябинская область
0

Челябинский суд снял ограничения с экс-замминистра экологии региона

Суд
Все обвинения заключенный называл умозаключениями следствия

ЧЕЛЯБИНСК, 17 января, ФедералПресс. Экс-замминистру экологии Челябинской области Виталию Безрукову сняли ограничения на определенные действия. Он был задержан за превышение полномочий и причинение угрозы жизни и здоровью населению Челябинска.

«Запрет на совершение определенных действий заменен на подписку о невыезде», – сообщает пресс-служба Калининского районного суда Челябинска.

Теперь ему разрешено общаться с журналистами, а также посещать министерство экологии.

Безруков создал видимость соблюдения норм выбросов на ЧЭМК в августе 2020 года, когда в городе было зафиксировано превышение концентраций фенола в воздухе в 16 раз. За создание угрозы жизни населению Челябинска, а также превышение должностных полномочий он был задержан. В сентябре 2022 года суд начал рассматривать уголовное дело. Безруков вину отрицал и требовал прекратить преследование.

Обвинение было предъявлено по пункту «в» части 3 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий).

Напомним, ранее «Федерал Пресс» сообщал о том, что в Челябинской области за побег со службы во время мобилизации контрактника приговорили к 5 годам колонии.

Фото: Ольга Юшкова / ФедералПресс

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.