Top.Mail.Ru
Экология
Челябинская область
0

Южноуральцы пожаловались на цех по производству угля, который «травит» всю деревню

Выбросы
Жители деревни Боровое не первый год жалуются на выбросы

ЧЕБАРКУЛЬ, 18 октября, ФедералПресс. В деревне Боровое Чебаркульского района окна домов выходят на цех по производству угля. Из-за едкого запаха, по словам местной жительницы, выйти во двор просто невозможно: появляются горечь в горле и головокружение. Проблема наблюдается не первый год. Автор жалобы написала губернатору региона в паблике в соцсетях. Жители деревни требуют проверки качества атмосферного воздуха.

«Видела, как в этом месяце приезжала машина и делала замер атмосферного воздуха. Хочется заметить, что дым был еле-еле и ветер был в другую сторону. Что уж они там намерили – не знаю. Хочется попросить власти приехать и постоять у меня во дворе минут 5, потом просто все вещи можно выбросить и мыться от этого едкого запаха», – рассказала жительница деревни Боровое Любовь Серебрякова в паблике «Текслер, помоги» в соцсети «ВКонтакте».

По словам местных жителей, проблема не решается уже десять лет и даже больше. В ситуации попросили разобраться губернатора Челябинской области. Местные жители особенно опасаются за здоровье своих детей.

Советуем прочитать материал «ФедералПресс», в котором мы рассказывали о том, что Росприроднадзор взыскал с ЧМК более миллиона рублей за загрязнение водных объектов.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.