Top.Mail.Ru
Экономика
Челябинская область
0

Бюджет Челябинской области стал профицитным впервые за пять лет

ЧЕЛЯБИНСК, 21 декабря, ФедералПресс. Депутаты ЗСО Челябинской области приняли во втором чтении региональный бюджет на 2018 год. По оценке аналитиков областного минфина, впервые за много лет главный финансовый документ области становится профицитным.

Как сообщил на заседании Заксобрания министр финансов Челябинской области Андрей Пшеницын, доходы регионального бюджета за последние недели были увеличены на 2,32 миллиарда рублей, почти 2,2 миллиарда из этой суммы — собственные доходы. Кроме того, урезана часть расходов: на 71,8 миллиона сокращены после перерасчета социальные выплаты безработным, на 47,3 миллиона – возмещение по инвестиционным кредитам фермерам, на 11,3 миллиона – переселение граждан из аварийного жилфонда.

Разработчики бюджета уверяют, что эти сокращения не повлияют на финансовую обеспеченность социальной составляющей облбюджета, а она, напомним, составляет более 70 процентов общей региональной казны. Расходы, по словам Андрея Пшеницына, сокращены за счет уточнения объема зарезервированных средств. Но самое приятное для региональных финансистов не в этом: по уточненным данным, планируемые доходы бюджета превышают ожидаемые расходы почти на 3,3 миллиарда рублей. Кроме того, впервые с 2012 года область входит в будущее при полном отсутствии коммерческих кредитов. Правда, закредитованность и федерального бюджета достигает 20 миллиардов.

Уточним: с учетом всех данных минфина, бюджет Челябинской области, принятый сегодня во втором чтении, выглядит так: доходы ожитдаются в районе 143,5 миллиарда рублей, чиновники и депутаты надеются на их увеличение. Расходы — 140,2 миллиарда; профицит, таким образом, составляет 3,28 миллиарда. Напомним, еще в конце осени спикер ЗСО Владимир Мякуш гордился бюджетом региона с минимальным дефицитом, но прошедшие недели декабря изменили даже эту, радужную, по мнению председателя Заксобрания, ситуацию в лучшую сторону.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.