Top.Mail.Ru
Экономика
Челябинская область
0

«У вас есть потенциал». Федералы поручили Челябинской области увеличить производство зерна

ЧЕЛЯБИНСК, 3 августа, ФедералПресс. Регион готов к выполнению этой задачи.

Заместитель полномочного представителя президента России в Уральском федеральном округе Александр Моисеев заявил о большом потенциале Челябинской области в сфере сельского хозяйства. По его словам, в регионе не только хорошо развиты растениеводство и животноводство, но есть успехи в сельхозмашиностроении. Это прозвучало на заседании совета по экономической политике при полномочном представителе главы государства в УрФО, сообщает пресс-служба губернатора Южного Урала.

В своем выступлении Моисеев также рассказал о приоритетных задачах, которые ставит правительство России перед агропромышленным комплексом.

«Сегодня валовый объем зерна, производимого в УрФО, составляет 5 % от всего объема, произведенного в России. Перед нами стоит задача увеличить этот показатель, в том числе, за счет вовлечения в оборот залежных земель. Всем субъектам необходимо сконцентрировать усилия на консолидации земель, на поиске и привлечение к сотрудничеству крупных агропромышленных холдингов и компаний», – отметил он.

Заместитель губернатора Челябинской области Сергей Сушков заверил, что в регионе задача по увеличению производства зерновых культур решается на протяжении нескольких последних лет. Так, в прошлом году в области был собран рекордный урожай – 2 миллиона 307 тысяч тонн зерна. При этом ввоз зерна сократился почти вдвое – до 460 тысяч тонн зерна, а импорт значительно вырос. Сегодня весомая доля южноуральской продукции вывозится в другие регионы России и за рубеж: в Китай, Израиль, Иорданию, США, Арабские Эмираты.

Отметим, что участниками заседания стали также губернатор Челябинской области Борис Дубровский, директор департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений Минсельхоза России Петр Чекмарев, а также представители агропромышленного комплекса Урала.

Причем открывал заседание именно глава Южного Урала. «Для Челябинской области агропромышленный комплекс – это одна из ключевых точек экономического роста, – отметил Борис Дубровский – За последние пять лет был совершен серьезный рывок вперед: объемы сельскохозяйственного производства в регионе удвоились и достигли 126 миллиардов рублей. Для нас особенно актуален рынок зерна, прежде всего зарубежный. С прошлого года начались поставки зерновой продукции в Китай. Плановые назначения по уборке зерновых – порядка 1,7 миллиона тонн. Но если будут хорошие погодные условия – потенциал региона вполне позволяет собирать более 2 миллиона тонн».

Представитель Минсельхоза РФ Петр Чекмарев выразил уверенность, что со временем цена зерна на рынке будет только расти. Сегодня тонна пшеницы третьего класса стоит порядка 11 тысяч рублей. И это далеко не предел, так как прогнозная урожайность в текущем году ниже прошлогодней.

Фото: gubernator74.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.