Top.Mail.Ru
Экономика
Челябинская область
0

В Челябинске требуют арестовать имущество вице-спикера ЗСО Карликанова

ЧЕЛЯБИНСК, 21 сентября, ФедералПресс. В списке – около 30 объектов недвижимости.

Сегодня Арбитражный суд Челябинской области рассмотрит иск о наложении ареста на имущество вице-спикера регионального Заксобрания Юрия Карликанова и связанных с ним лиц. В числе ответчиков – сам парламентарий, его жена Татьяна Карликанова, его дочь Юлия Александрова, его сын Денис Карликанов, дочь министра строительства области Виктора Тупикина Мария Таукаева, а также наемный директор Игорь Плотников.

Требования об аресте активов заявил конкурсный управляющий компании «Регионснабсбыт», которая ранее контролировалась депутатом.

«Мы сейчас занимаемся банкротством одной из компаний Карликанова – «Регионснабсбыт». Имущество, которое числилось за этой фирмой на начало банкротства, продано. При этом неудовлетворенных требований кредиторов осталось на 800 миллионов рублей, – рассказал представитель конкурсного управляющего, управляющий партнер и адвокат адвокатского бюро «ЛЕ-АРМ» Евгений Чуркин. – Конкурсный управляющий выявил сделки, связанные с выводом активов, и подал иск о привлечении Карликанова, всех его родственников и компании держателей активов к субсидиарной ответственности, поскольку они получили выгоду от незаконных сделок. В рамках этого дела мы просим принять обеспечительные меры и арестовать имущество вице-спикера Заксобрания. Если сейчас не сделать этого, все усилия пойдут прахом. Будет решение суда о взыскании долгов с Карликанова, но активы снова будут выведены и рассчитываться будет нечем».

Сегодня речь пойдет об аресте порядка 30 объектов недвижимости в районе Новосмолинского карьера. Впрочем, по словам юриста, это отнюдь не последний иск. Уже после подачи заявления были выявлены новые активы группы Карликанова: большое число производственных зданий, две дробильно-сортировочные фабрики, завод сухих смесей, предприятие по производству тротуарной плитки и так далее. Сейчас насчитывается уже порядка 120 таких объектов.

Как пояснил Евгений Чуркин, это уже четвертый иск о наложении ареста на имущество депутата. Сначала было арестовано личное имущество Карликанова (его дом в Тарасовке), личное имущество его сына (гаражи, подземные автостоянки), затем был арестован бизнес вице-спикера ЗСО: доли в компаниях, которые принадлежат самому Юрию Раифовичу, его сыну, дочери, а также дочери министра строительства региона Марии Таукаевой. После этого были заявлены требования к супруге Татьяне.

По словам адвоката, история банкротства компаний Юрия Карликанова длится уже около пяти лет и связана с выводом активов. Когда возникает угроза взыскания долга, фирмы якобы перебрасывают активы с одной компании на другую, компания-должник уходит в банкротство, люди остаются ни с чем, кредиторы разоряются.

«Имущество Карликанова уже не раз арестовывалось, выставлялось на торги, но всегда оно стекалось обратно в руки депутату, – отметил Евгений Чуркин. – В чем дело? Представьте, один большой производственный комплекс разделен между разными компаниями, связанными с Карликановым: здание принадлежит одной фирме, инфраструктура – другой. Продается только здание. Покупатель в такой сделке не заинтересован, он оказывается в замкнутом пространстве и зависит от соседей. Поэтому имущество по очень низкой цене снова выкупает Карликанов и люди все равно остаются ни с чем».

Фото: zs74.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.