Top.Mail.Ru
Экономика
Челябинская область
0

Игроков «мусорного» рынка Челябинска вызвали в УФАС

ЧЕЛЯБИНСК, 4 октября, ФедералПресс. Руководитель Челябинского УФАС пригрозила будущему регоператору по обращению с коммунальными отходами и перевозчикам мусора большими штрафами.

Южноуральская антимонопольная служба вмешалась в историю с переделом рынка коммунальных услуг. Чтобы разобраться в том, что происходит в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами и предупредить нарушение антимонопольного законодательства, руководитель регионального УФАС Анна Козлова вызвала на заседание представителей министерства экологии Челябинской области, минтарифов, будущего регионального оператора - компанию Центр коммунального сервиса, и представителей перевозчиков.

«В начале года Центр коммунального сервиса выиграл соответствующую конкурентную процедуру, стал региональным оператором, и уже проявил элементы монополизма, - сообщила Анна Козлова. - В частности, он отказал в городе Магнитогорске одной из компаний, которая занимается переработкой мусора, хотя эта компания включена в схему территориального размещения. Предупреждение антимонопольного органа не было выполнено, было возбуждено дело, и только после этого ЦКС заключил договор с компанией «Спецстрой». Сейчас антимонопольный орган не может остаться в стороне от проблемы вывоза мусора. Мы полагаем, что на этом рынке несколько компаний можно признать субъектами, занимающими монопольное положение. Мы хотим посмотреть, укладываются ли их действия в закон о конкуренции».

УФАС также подозревает, что компании, которые после закрытия городского полигона ТКО массово отказались вывозить мусор, могли быть в сговоре. «Нас настораживает, что цена за вывоз мусора у всех компаний почему-то была одинаковой: около шести рублей», - подчеркнула Козлова.

Анна Козлова сообщила участникам встречи, что намерена развивать конкуренцию на рынке коммунальных услуг, также антимонопольщики проконтролируют справедливость установления новых тарифов для населения, который с нового года может вырасти существенно.

Представители компаний-перевозчиков сообщили, что не получают субсидий, о которых говорили областные власти, но им аннулируется плата за складирование отходов на временном полигоне в Полетаево. Субсидии же идут держателю полигона. Более никаких вопросов или предложений участники совещания озвучивать не стали, от помощи УФАС отказались. Анна Козлова предупредила, что если в дальнейшем от них последуют какие-либо жалобы, она будет публично напоминать позицию бизнесменов, которую они заняли сегодня.

Как сообщила «ФедералПресс» Анна Козлова, УФАС проверит и те контракты, которые были заключены с подрядчиками в условиях действия режима чрезвычайной ситуации, который разрешает не проводить конкурсных процедур. В частности, будет проверено, справедливо ли рассчитаны суммы тарифов и как расходуются компенсации, выделенные из областного бюджета.

Если нарушения будут выявлены, компаниям могут грозить штрафы от одного до пятнадцати процентов от оборотных сумм выручки за прошлый год.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.