Top.Mail.Ru
Экономика
Челябинская область
0

Шесть муниципалитетов на Южном Урале получат субсидии на рекультивацию свалок

Фото: ФедералПресс / Екатерина Лазарева

ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ, 17 октября, ФедералПресс. Деньги будут выделены из областного бюджета.

Шесть муниципалитетов на Южном Урале получат субсидии на подготовку проектов ликвидации свалок и рекультивации территории, на которой они размещены. Как сообщает пресс-служба губернатора Челябинской области, такое решение принял глава региона Борис Дубровский.

Отмечается, что средства пойдут Озерскому, Троицкому, Златоустовскому, Верхнеуфалейскому городским округам, а также Карталинскому и Аргаяшскому муниципальным районам. Всего же в реестр свалок в границах городов вошло 26 объектов.

Борис Дубровский напомнил, что президент РФ Владимир Путин поставил задачу по созданию комплексной системы обращения с ТКО, включая ликвидацию свалок и рекультивацию территорий, на которых они размещены.

Губернатор также отметил, что работой по построению новой системы обращения с отходами должны заниматься не только областные власти, но и главы муниципальных образований. «Наша общая цель – перестроить систему обращения с отходами, обеспечить ее безопасность на всех этапах и убедить население о необходимости раздельного сбора мусора», – подчеркнул Дубровский.

По словам министра экологии Челябинской области Сергея Лихачева, свалки, которые не задействованы в новой схеме обращения с ТКО, необходимо закрыть и рекультивировать. Ответственность при этом лежит на руководителях муниципалитетов. Министр рассказал, что власти региона приступили к ликвидации свалок в Челябинске и Магнитогорске.

Добавим, что в настоящее время операторы четырех кластеров ведут работы по получению единого тарифа, инвентаризации несанкционированных свалок, источников образования ТКО, контейнерных площадок. Все региональные операторы согласно закону должны приступить к работе не позднее 1 января 2019 года.

Добавим, что в 2019 году еще шесть муниципальных образований получат субсидии на данные нужды.

В рамках нововведений планируется осуществить постепенный переход к раздельному сбору мусора. Сбор коммунальных отходов целесообразно разделить на два контейнера: серый – для сбора органических отходов, и красный – для сбора отходов, которые могут быть повторно использованы (бумага, пластик, металл, стекло). Помимо этого, необходимо организовать раздельный сбор опасных отходов – батареек и ртутных ламп.

В Челябинской области работа по переходу к цивилизованному обращению с ТКО ведется с 2016 года.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.