Top.Mail.Ru
Экономика
Челябинская область
0

Южноуральские города получат 100 миллионов рублей на новые мусорные баки

ЧЕЛЯБИНСК, 11 января, ФедералПресс. Областной бюджет выделит муниципалитетам субсидии на новые контейнеры для сбора мусора. Такое распоряжение дал губернатор региона Борис Дубровский.

С 1 января Челябинская область перешла на новую систему сбора мусора. Регион разбит на 5 кластеров, в которых действуют региональные операторы, они входят в муниципалитеты с новой техникой и технологиями.

Уже сейчас в Магнитогорском, Челябинском и Кыштымском кластерах установлено более 1000 контейнеров, обновляется автомобильный парк. В Сатке, Трехгорном и Карабаше строятся мусоросортировочные комплексы. Чтобы новая система заработала максимально эффективно, глава региона Борис Дубровский дал поручение выделить территориям 100 миллионов рублей на покупку новых контейнеров.

Губернатор поставил задачу министерству экологии определить город, в котором впервые для региона будут собирать мусор раздельно.

Фото: ФедералПресс/ Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.