Top.Mail.Ru
Экономика
Челябинская область
0

В Тюменской области в разы лучше. Текслер раскритиковал южноуральское правительство за провал с ТОСЭР

Алексей Текслер
Алексей Текслер

ЧЕЛЯБИНСК, 15 августа, ФедералПресс. Врио губернатора Алексей Текслер посоветовал региональному правительству обратить внимание на соседние регионы в вопросах развития ТОСЭР. Для примера он привел город Чусовой в Тюменской области, в котором одна территория опережающего развития приносит больше инвестиций, чем пять в Челябинской области. Об этом он сообщил на встрече с профсоюзным активом Челябинской области.

В настоящее время в Челябинской области существует пять территорий опережающего социально-экономического развития. В их числе: Миасс, Озерск, Верхний-Уфалей, Бакал и Снежинск. Сейчас идет речь о создании шестой территории – в городе Трехгорный. Однако, по словам врио губернатора, существующие ТОСЭРы работают плохо.

«На пяти территориях всего 14 инвестиционных проектов. На объектах работает порядка 170 человек и это значит, что объем инвестиций примерно около 200 млн рублей. И это крайне мало», – отметил Текслер.

На протяжении последнего месяца Алексей Текслер лично посетил почти все ТОСЭРы Челябинской области. В муниципалитетах он пришел к выводу, что зачастую местные власти стараются, но им не хватает помощи. Они не могут привлечь на территорию крупные проекты. Именно для того, чтобы у проблемы сменился вектор, по словам Текслера, и было создано министерство промышленности.

«Внимание уделялось недостаточно этим вопросам. Мы запустили новое министерство, как раз для привлечения инвесторов и для того, чтобы быть площадкой внутренней кооперации. У нас большое количество предприятий, на которых по факту мы можем произвести все», – отметил Алексей Текслер.

Самое главное для региона – не объем инвестиции, а новые высококвалифицированные и высокопроизводительные рабочие места. Инвестиции приходящие в регион должны быть качественными, а основная направленность – создание новых продуктов, отметил Текслер.

Фото: ФедералПресс/Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.