Top.Mail.Ru
Экономика
Челябинская область
0

В Челябинской области облегчат жизнь бизнесменам

На Южном Урале планируют расширить перечень ИП, которым снизят налоги
На Южном Урале планируют расширить перечень ИП, которым снизят налоги

ЧЕЛЯБИНСК, 16 октября, ФедералПресс. Южноуральские парламентарии сегодня обсудили варианты поддержки малого бизнеса. В результате уже в ближайшее время рекомендовано принять законы о расширении сферы действия «налоговых каникул».

Сразу два новых законопроекта, предложенных губернатором Челябинской области и призванных снизить налоговую нагрузку на начинающих предпринимателей, сегодня рассмотрели депутаты Законодательного собрания региона. Нововведения помогут повысить инвестиционную привлекательность Южного Урала для малого бизнеса.

Так, решено расширить перечень видов деятельности индивидуальных предпринимателей, которые работают по упрощенной и патентной системе налогообложения и имеют право на «налоговые каникулы». Добавляется 62 категории видов деятельности в производственной, научной и социальной сферах, а также в сфере оказания услуг населению. Поддержку получат владельцы небольших салонов красоты, лизинговые и клининговые компании, организаторы мероприятий, сельхозпроизводители и переработчики продукции и другие. Применение патентной системы налогообложения предусмотрено для еще 20 видов предпринимательской деятельности, среди которых изготовление бижутерии и ювелирных изделий, производство предметов из дерева и другие.

«Мы здесь опережаем российское законодательство и не ждем, пока минфин России примет и распространит действие закона о самозанятых на всю территорию России. Это позволит создать льготный режим налогообложения части индивидуальных предпринимателей», – рассказал заместитель председателя Законодательного собрания Челябинской области Семен Мительман.

Закон о самозанятых касается только тех предпринимателей, которые наняли не более 15 сотрудников. Он позволит вывести «из тени» тех представителей бизнеса, которые сегодня незаконно уклоняются от налогов. Их доходы не очень велики, но они выполняют важную не только экономическую, но и социальную роль.

«Губернатор и министр экономического развития с нами солидарны и так же, как и мы, считают, что малый бизнес служит не для пополнения бюджета, а для создания рабочих мест и в целом стабильной социальной ситуации в обществе», – подчеркнул Семен Мительман.

«Налоговые каникулы» будут действовать до 1 января 2021 года, а потом могут быть продлены. Рассмотрение законопроектов состоится на октябрьском заседании Законодательного собрания области.

Фото: ФедералПресс/Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.