Top.Mail.Ru
Экономика
Челябинская область
0

Владимир Мякуш: каждый второй рубль областного бюджета пойдет в муниципалитеты

Заксобрание готовится к публичным слушаниям бюджета
Заксобрание готовится к публичным слушаниям бюджета

ЧЕЛЯБИНСК, 13 ноября, ФедералПресс. В Челябинске скоро состоятся публичные слушания по проекту бюджета региона на три последующих года. Сейчас с документом работают депутаты Законодательного собрания.

Депутаты Законодательного собрания Челябинской области рассмотрели на комитетах проект закона «Об областном бюджете на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов». Сейчас принимаются замечания от жителей региона и идет запись желающих принять участие в публичных слушаниях, рассказали в пресс-службе парламента.

Председатель Законодательного собрания Челябинской области Владимир Мякуш напомнил, что недавно было принято решение с 2020 года передавать в казну муниципалитетов дополнительно 10 процентов от доходов по упрощенной системе. Благодаря этому местные бюджеты уже в следующем году пополнятся почти на 891 млн рублей.

«Кроме того, в 2020 году каждый второй рубль областного бюджета будет направлен в муниципалитеты в виде трансфертов, при этом основной объем средств предоставляется в форме целевой финансовой помощи. Так, объем субсидий на решение вопросов местного значения увеличен в полтора раза. Органам местного самоуправления необходимо усилить работу по эффективному использованию бюджетных средств, которые выделяют область, активизировать работу по привлечению резервов налоговых и неналоговых доходов», - подчеркнул Владимир Мякуш.

В качестве одной из основных задач введения новшеств спикер парламента назвал необходимость повышения сбалансированности муниципальных бюджетов. Для этого в частности будет утверждаться перечень субсидий из области и их распределение.

Также отмечается, что со следующего года будет увеличен объем средств, выделяемых по проекту «Реальные дела». Особое внимание будет уделяться проекту «теплое окно». Напомним, он направлен на обновление окон прежде всего в образовательных учреждениях.

Проект закона о бюджете области будет рассмотрен на следующем заседании законодательного собрания, в конце ноября. Бюджет примут в первом чтении и в декабре продолжат работу над документом, учитывая поступившие от общественности и экспертов предложения и замечания. Публичные слушания запланированы на 26 ноября.

Фото: сайт Законодательного собрания Челябинской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.