Top.Mail.Ru
Экономика
Челябинская область
0

В Челябинской области появится схема озер для рыболовства

ЧЕЛЯБИНСК, 21 ноября, ФедералПресс. Южноуральские водоемы, на которых разрешена любительская и профессиональная добыча рыбы, включат в единую территориальную схему. Решение о ее разработке принято в ноябре на заседании областного рыбохозяйственного Совета.

В заседании Совета приняли участие областные власти, директора рыбозаводов, рыболовы-любители, бизнес-омбудсмен Александр Гончаров и экологи. Главной целью отрасли является обеспечение населения местным продуктом – свежей и качественной рыбой.

Сегодня Челябинская область занимает 38 % рынка в товарном рыбоводстве Уральского федерального округа. Поставлена задача наращивать объемы производства. К слову, в настоящее время в регионе реализуется несколько успешных инвестиционных проектов в сфере аквакультуры. Они предусматривают как строительство новых цехов, так и замену оборудования уже функционирующих производственных мощностей. Для ускорения модернизации отрасли в 2020 году планируется реализация комплекса мер поддержки.

«Пастбищное рыболовство ограничено, наша задача – за счёт новых инвестпроектов идти в индустриальное рыбоводство, тем самым увеличивать объёмы производства товарной рыбы. В настоящий момент в отрасли реализуется инвестиционный проект Чебаркульского рыборазводного завода по строительству цеха инкубации и выращиванию гидробионтов осетровых пород и муксуна. Он уже реализуется и в начале следующего года начнет функционировать», – доложил министр сельского хозяйства Челябинской области Алексей Кобылин.

Также было отмечено, что регион будет контролировать пользователей, которые, получив рыбоводные участки в аренду, взяли на себя определённые обязательства. Это касается ежегодных объёмов зарыбления водоёмов, обеспечения вылова, а также поддержания кормовой базы.

На заседании Совета шла речь и о доступности водоемов для рыбаков-любителей. Арендаторы готовы для них зарыблять свои водоемы. Чтобы соблюсти интересы и тех и других: рыбоводных хозяйств, промысловиков и приверженцев спортивной и любительской рыбалки, - решено разработать территориальную схему водоемов. Разработкой террсхемы и предложений поддержки рыбоводства займется министерство сельского хозяйства Челябинской области.

Фото:пресс-служба правительства Сахалинской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.