Top.Mail.Ru
Экономика
Челябинская область
0

Челябинцам снизили стоимость патентов на ведение бизнеса

ЧЕЛЯБИНСК, 26 ноября, ФедералПресс. Депутаты Законодательного собрания Челябинской области приняли поправки в закон о применении патентной системы налогообложения для индивидуальных предпринимателей. Это поможет привлечь и удержать на территории региона больше бизнесменов.

В Челябинской области снижена процентная ставка по налогу для индивидуальных предпринимателей, у которых объектом налогообложения является «расходы минус доходы». Если раньше эта величина составляла 15 процентов, то теперь – десять. Для тех, у кого уже был установлен размер ставки 10 процентов, она снижена до семи процентов. С шести до трех процентов снижена ставка для налогоплательщиков, налогообложением для которых являлись простые доходы.

«Расширяются виды деятельности по патентной системе – вводится больший охват, в основном в сфере бытовых услуг. И так называемый закон о налоговых каникулах, то есть нулевая ставка – также расширяется перечень видов деятельности до 21-го, 15 из которых касаются производства. То есть все делается для того, чтобы расширить перечень и сделать для более широкого круга предпринимателей выгодным применение этих законов, чтобы они могли быть еще более конкурентоспособными с соседними регионами, в частности со Свердловской областью», – прокомментировал председатель комитета Законодательного собрания Челябинской области по экономической политике и предпринимательству Константин Захаров.

Новшества вступят в силу с 1 января 2019 года. Это позволит привлечь в регион больше предпринимателей и сохранить тех, кто принимает решение перевести бизнес в соседний регион, где ставки по налогам ниже. Также сегодня в Челябинской области приняли закон о самозанятых. Жители региона смогут гораздо проще регистрировать свой статус и выходить на прозрачную налоговую систему.

Фото: сайт Законодательного собрания Челябинской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.