Top.Mail.Ru
Экономика
Челябинская область
0

Под Челябинском откроется новый инновационный завод

Инновационное предприятие создаст 60 высокотехнологичных рабочих мест
Инновационное предприятие создаст 60 высокотехнологичных рабочих мест

ЧЕЛЯБИНСК, 20 января, ФедералПресс. Группа компаний «МКС» («МКС Индустрия») стала четвертым резидентом индустриального парка инноваций «Малая Сосновка», на территории которого до 2020 года построят завод по производству блочно-модульных электростанций.

Согласно бизнес-плану компании, в индустриальном парке «Малая Сососновка» будет создано производство блочно-модульного и узлового оборудования для автономных газопоршневых электростанций. Инновационное предприятие создаст 60 высокотехнологичных рабочих мест.

«Финансирование проекта будет осуществляться за счет собственных средств «МКС», а также немецкого партнера MWM. Общий размер инвестиций составит 202 млн рублей. Одной из стратегических задач нового предприятия станет повышение уровня локализации производства в России оборудования для малой распределенной энергетики. Часть продукции будет поставляться на экспорт», – рассказала начальник департамента по связям с общественностью группы компаний «МКС» Мария Неволина.

Помимо самого завода на территории парка будет построена блочно-модульная электростанция, которая на условиях контракта обеспечит резидентов «Малой Сосновки» более дешевым теплом и электроэнергией. При этом стартовая мощность мини-ТЭС будет составлять 2 МВт, а в дальнейшем, в зависимости от потребностей резидентов, будет увеличена до 25 МВт.

Отметим, что для группы компаний «МКС» завод в Челябинской области станет второй производственной площадкой в России. Ранее компания защитила проект по строительству аналогичного предприятия в Подмосковье.

Фото: пресс-служба группы компаний«МКС»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.