Top.Mail.Ru
Экономика
Челябинская область
0

Челябинская область вошла в пятерку регионов по созданию рабочих мест

Южный Урал стал одним из лидеров в России по созданию рабочих мест
Южный Урал стал одним из лидеров в России по созданию рабочих мест

ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ, 13 апреля, ФедералПресс. Южный Урал занял четвертую строчку по созданию рабочих мест. Регион опередили только Москва, Московская область и Краснодарский край.

За последние три года (2017-2019 гг.) в Челябинской области было создано 56,6 тыс. рабочих мест. При этом за последние десять лет в регионе всего было создано 71,1 тысячи рабочих мест.

В десятку лидеров вошли также Санкт-Петербург, Севастополь и Крым, Воронежская область, Ингушетия и Чеченская Республика. Рейтинг был опубликован РИА Новости. Первая десятка регионов за последние три года создала 617 тысяч рабочих мест.

Всего увеличение числа рабочих мест было зафиксировано в 25 регионах, отмечается в исследовании. На рынок влияет переток экономически активного населения в центральные регионы страны, а также изменение демографической ситуации.

«На рынок выходят представители малочисленного поколения, а на пенсию отправляются гораздо больше людей старшего поколения — рожденных в 50-е и 60-е годы», – говорится в исследовании.

Антилидером – регионом, где количество рабочих мест сократилось – стала республика Башкортостан (-85,2 тысяч). Курганская и Свердловская области также сократили рабочие места за последние три года: -40,5 и 60,7 тысяч мест соответственно.

Фото: Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.