Top.Mail.Ru
Экономика
Челябинская область
0

Челябинский бизнес бесплатно научат защищать свои бренды

Чтобы обезопасить бизнес, надо регистрировать интеллектуальную собственность
Чтобы обезопасить бизнес, надо регистрировать интеллектуальную собственность

ЧЕЛЯБИНСК, 10 сентября, ФедералПресс. В местном отделении «Опоры России» заработал комитет по защите прав на объекты интеллектуальной собственности.

Комитет по защите прав на интеллектуальную собственность будет проводить работу в нескольких направлениях: просветительская деятельность, нормотворческая и законотворческая деятельность, а также защита добросовестных предпринимателей и борьба с контрафактом.

Так, одна из самых острых проблем – борьба с троллингом. Это когда рыночный участник регистрирует известный товарный знак и, либо не пускает в страну раскрученную компанию, либо предъявляет тысячи исков продавцам якобы контрафактного продукта, рассказал председатель комитета ЧО ОПОРА России, юрист Сергей Гаврюшкин.

«Это и известный пример с товарами «Маша и медведь», где со стороны правообладателя подано порядка 10 тысяч исков. Сейчас защищаю предпринимателя, который продавал наушники «GBL». Стоимость наушников – 118 рублей, а исковые требования к предпринимателю – 50 тысяч. И таких горе-нарушителей по стране тысячи», – отметил Сергей Гаврюшкин.

Предприниматели также считают, что просветительская деятельность в вопросах интеллектуальной собственности очень важна. Так, предприниматель Иван Скиба запатентовал производство велюрового кирпича. Но конкуренты запустили аналогичное производство, только назвали технологию «бархат».

«Нам бы стоило посудиться с ними, но есть опасения проиграть суд, получить дополнительные издержки, да еще вдруг обяжут нас отказаться от технологии, которую мы разработали и раньше всех запустили», – отметил Скиба.

Комитет будет оказывать помощь на некоммерческой основе.

Фото:ЧО ОПОРА России

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.