Top.Mail.Ru
Экономика
Челябинская область
0

Челябинские депутаты предложили часть доходов от НДС зачислять в бюджеты регионов

Законопроект прошел этап регистрации
Законопроект прошел этап регистрации

ЧЕЛЯБИНСК, 22 декабря, ФедералПресс. Депутаты Госдумы предложили пересмотреть бюджетную политику в интересах регионов и малых городов.

Челябинские депутаты Госдумы Андрей Барышев и Олег Колесников предложили внести изменения в Бюджетный кодекс РФ с целью финансовой поддержки регионов и развития малых городов. Законопроект был направлен в профильный комитет на рассмотрение.

Инициатива предусматривает увлечение до 60 процентов доли НДС, которая будет оставляться в региональном бюджете. В настоящим момент этот показатель меньше на 20 процентов.

По мнению депутатов, перераспределение доходов от НДС позволит бюджетам регионов самостоятельно распределять бюджет, выделяя наиболее важные отрасли, что в дальнейшим позволит увеличить доходность соответствующего бюджета.

Таким образом, увеличение дохода в бюджет региона за счет налоговых поступлений позволит сократить размер дотаций в регионы с наиболее высоким уровнем бюджетной обеспеченности и индексом налогового потенциала.

«Считаю, что это будет справедливо. Средние и малые города должны иметь свой сбалансированный бюджет и совершенно четко представлять, на что они в следующем году смогут потратить деньги, а не жить в ожидании дотаций. Это позволит планомерно заниматься развитием городской среды и социальной сферы», – прокомментировал Олег Колесников.

В настоящий момент законопроект прошел этап регистрации. Информация об этом опубликована на официальном сайте Госдумы РФ, сообщает портал «Cheltv.ru».

Фото: ФедералПресс / Елена Сычева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.