Top.Mail.Ru
Экономика
Челябинская область
0

Как обеспечить финансовую устойчивость регионам России: позиция губернатора Текслера

Алексей Текслер
Текслер: обеспечена инвестиционная ликвидность через инфраструктурные бюджетные кредиты

ЧЕЛЯБИНСК, 29 марта, ФедералПресс. Губернатор Челябинской области Алексей Текслер принял участие в стратегической сессии по обеспечению финансового суверенитета, которую провел председатель премьер-министр РФ Михаил Мишустин. Глава южноуральского региона внес ряд предложений относительно финансовой самостоятельности регионов.

«Составляющая часть финансового суверенитета – это не только страновая устойчивость, это и устойчивость бюджетов регионов, включая муниципалитеты. Многое уже сделано. Коммерческие кредиты переведены в бюджетные, обеспечена инвестиционная ликвидность через инфраструктурные бюджетные кредиты», – отметил Алексей Текслер.

По его мнению, сейчас необходимо продолжать добиваться финансовой самостоятельности максимального количества регионов. Об этом ранее говорил президент Путин, поручив российскому правительству уделять внимание обеспечению финансовой независимости в качестве ответа на действия Запада в условиях ограничения доступа российской экономики к глобальным финансам.

«Сейчас важно поддержать положительные процессы, создать дополнительные источники для финансирования экономики, сформировать пул так называемых длинных денег, чтобы компании могли выстраивать сложные проекты, включая сферу высоких технологий», – подчеркнул на сессии председатель правительства Михаил Мишустин.

Премьер-министр отметил, что в ближайшем будущем в России введут новый тип индивидуальных инвестиционных счетов, также появится программа долгосрочных сбережений.

Кроме того, будут сформированы льготы, которые помогут заинтересовать граждан. Также сейчас создаются все необходимые условия для возвращения компаний в отечественную юрисдикцию. Отдельно решается вопрос о выпуске облигаций федерального займа и иных инструментов в дружественных валютах.

Если говорить конкретно о финансовой самостоятельности российских регионов, то, по мнению финансового аналитика и экономиста Виталия Калугина, сейчас субъектам РФ в этом плане существенно помогут изменения в бюджетном кодексе.

«То есть необходимо оставлять в регионах больше налогов. Грубо говоря, создать такие условия – где средства заработаны, там и оставлены. На бытовом примере: если вы треть своих доходов отдаете в налоги, то квартиру купить уже не сможете», – отметил в беседе с «ФедералПресс» Виталий Калугин.

Ранее «ФедералПресс» Михаил Мишустин в отчете перед депутатами Госдумы РФ рассказал о дальнейшей судьбе российской экономики в условиях санкционного давления. По его словам, правительству РФ удалось снизить уровень инфляции, нормализовать работу не только кредитных организаций, но и валютного и фондового рынков. Кроме того, во внешней торговле удалось заместить доллары и евро, расширить операции с дружественными странами.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.