Top.Mail.Ru
Экономика
Челябинская область
0

На Южном Урале резко выросло число поставщиков продукции по гособоронзаказу

Алексей Текслер
Челябинский губернатор провел совещание с предприятиями ОПК

ЧЕЛЯБИНСК, 18 апреля, ФедералПресс. В Челябинской области за год количество предприятий, выполняющих гособоронзаказ, выросло в четыре раза. Заводы нужно обеспечить кадрами. Об этом сообщил глава региона Алексей Текслер на заседании оперативного штаба по вопросам работы ОПК.

«Наши промышленники оперативно и ответственно отреагировали на возросшие требования армии, профильные предприятия в сжатые сроки скорректировали темпы и номенклатуру выпускаемых изделий», – отметил губернатор Алексей Текслер.

В пример он привел копейский Завод «Пластмасс» и Челябинский тракторный завод. Сегодня «Пластмасс» реализует ряд инвестиционных проектов, расширяет производственные мощности, ведет техническое перевооружение. А на ЧТЗ выпускают и совершенствуют дизельные двигатели для бронетанковой техники, тут же производят запасные части к силовым агрегатам.

Текслер также отметил, что предприятия ОПК должны кратно увеличить объемы производства. Для этого при поддержке региональных властей нужно решать проблему нехватки квалифицированных рабочих кадров.

«Задача не просто что-то фиксировать в режиме наблюдения. Важно оказывать содействие нашим предприятиям с учетом требований и потребностей, зафиксированных в перечнях Минпромторга России и соответствующих поручениях президента», – подчеркнул глава региона.

Он добавил, что в разы выросли не только запрашиваемые объемы продукции, но и требования к гособоронзаказу.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.