ЧЕЛЯБИНСК, 24 ноября, ФедералПресс. В октябре текущего года уровень годовой инфляции в Челябинской области составил 7,4 %, что на 0,7 % больше по сравнению с сентябрем. Цены на продовольственные товары и промышленные изделия увеличились, в то время как стоимость услуг снизилась.
«В секторе продовольствия значительно подорожали куриные яйца. Производители учли в конечной цене увеличение затрат на корма, ветеринарные препараты и оплату труда. Также возросли цены на тепличные овощи – помидоры, огурцы и перец, выращивание которых требует больших затрат на отопление и электроэнергию по сравнению с грунтовыми. В то же время цены на сахар снизились, что обусловлено высоким урожаем сахарной свеклы и значительными запасами на складах», – сообщила пресс-служба Челябинского отделения Банка России.
Среди непродовольственных товаров также отмечается подорожание трикотажной одежды. Производители вынуждены были повысить цены из-за увеличения расходов на сырье, логистику и оплату труда. В то же время, бытовая техника и электроника, такие как ноутбуки, электрочайники, миксеры и холодильники, стали дешевле. Основной причиной является укрепление рубля.
На фоне тех же факторов снизились цены на туристические путевки. В то же время, некоторые маршрутные такси увеличили стоимость проезда из-за роста затрат на топливо, обслуживание автопарка и зарплату водителей.
В целом по стране уровень инфляции в октябре составил 7,7 %. По прогнозам Банка России, в следующем году инфляция может снизиться до 4–5 % и оставаться на этом уровне в будущем.
«ФедералПресс» сообщал, что на Южном Урале наблюдается резкое падение спроса на продукцию птицефабрик. Об этом заявил генеральный директор АО «Птицефабрика Челябинская» Евгений Наруков во время коммуникационной сессии по денежно-кредитной политике Центрального банка России.
Фото: ФедералПресс / Андрей Гусий


