ЧЕЛЯБИНСК, 5 февраля, ФедералПресс. В Челябинской области наблюдается рост в сфере товарного рыбоводства. По данным регионального министерства сельского хозяйства, в 2025 году рыбоводческие хозяйства области увеличили производство товарной рыбы на 7,3% по сравнению с показателями 2024 года.
«Продукция рыбоводческих хозяйств составила 2928 тонн товарной рыбы, что на 200 тонн больше, чем в предыдущем году. Основной объем произведенной рыбы приходится на пелядь», – сообщает пресс-служба министерства.
Этот рост стал возможен в то числе благодаря государственной поддержке, оказанной рыбоводам. В частности, были частично возмещены затраты, связанные с приобретением и выпуском рыбопосадочного материала для сиговых и карповых видов рыб.
Ранее сообщалось, что в Ямало-Ненецком автономном округе наблюдается аналогичная тенденция, где муксун уступает место пеляди в предпочтениях рыбоводов.


