Top.Mail.Ru
Экономика
Челябинская область
0

Южноуральские аграрии пожаловались на подорожание дизеля из-за атак на Иран

поле, аграрии
Посевная под угрозой из-за роста цен на топливо

ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ, 4 марта, ФедералПресс. Фермеры Троицкого округа Челябинской области заявили о подорожании дизельного топлива накануне посевной кампании. Цена выросла с 47 до 53,4 рублей за литр. Причиной, по мнению аграриев, стала нестабильность на Ближнем Востоке.

«Мониторинг цен на топливо всех видов - и бензин, и дизель - относится к компетенции правительственной комиссии. Если мы получим из регионов сигналы о том, что цены на дизельное топливо резко меняются, Минсельхоз России будет первым, кто инициирует совещание. Ждем соответствующей информации», – цитирует ИА «Первое областное» заместителя министра сельского хозяйства России Романа Некрасова.

Министр сельского хозяйства Челябинской области Алексей Кобылин не исключает, что некоторые дилеры пытаются извлечь выгоду из мировых новостей. В качестве системного решения проблемы он предложил аграриям активнее переходить на долгосрочные контракты с гарантированной ценой.

Тема подорожания дизельного топлива обсуждалась в ходе Межрегиональной агропромышленной конференции в Челябинске. Масштабное мероприятие собрало более 900 делегатов из 25 регионов для обсуждения перспектив развития АПК.

Фото: ФедералПресс / Антон Федулов

Подписывайтесь на ФедералПресс в МАХ, Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.