Top.Mail.Ru
Экономика
Челябинская область
0

На Южном Урале собрали 1,5 миллиона тонн зерна

Зерно
Уборочная кампания в Челябинской области идет опережающими темпами

ЧЕЛЯБИНСК, 22 сентября, ФедералПресс. На территории Челябинской области продолжается уборочная кампания с темпами, превышающими показатели прошлого года. К 21 сентябрю зерновые обмолочены на 787,3 тыс. гектаров, что соответствует почти 80 % от планируемой площади. Общий объем собранного зерна составил 1, 523 тонны. Уровень урожайности – 19,4 центнера с га. Это демонстрирует, что, несмотря на ряд объективных трудностей сезона, агропроизводители Южного Урала успешно осуществляют задачи продовольственной безопасности.

«Сегодня аграрии региона активно выполняют программу по расширению площади озимых культур – на 7 000 гектаров она превысила прошлогоднюю площадь. Одновременно ведется подготовка кормов для скота, а вектор – масличные культуры: мы уже собрали 100 тысяч тонн маслосемян, что на 78 % больше, чем по аналогичной дате прошлого года», – рассказал заместитель губернатора – министр сельского хозяйства Челябинской области Алексей Кобылин.

В агрокомплексе ведется уборка картофеля и овощей: по последним данным убрано 37 % картофеля и 35 % овощей. Урожайность картофеля составляет 213 ц/га, а овощей – 173 ц/га.

В хозяйствах области активно формируется кормовая база. Заготовлено 84,3 тыс. тонн сена для общественного животноводства (без учета личных подсобных хозяйств), 106 % к плану, и 172,7 тыс. тонн сенажа (готовая масса) – 85 %. Заложено 162 тыс. тонн готового силоса – план по этому виду кормов уже перевыполнен на 19 %. Одновременно аграрии ведут подготовку пара на полях, обработано 384,1 тыс. га (79 %).

«ФедералПресс» сообщал, что Министерство сельского хозяйства России усиливает меры по поддержке экспорта сельхозпродукции в условиях сохраняющихся логистических ограничений.

Фото: ФедералПресс / Филипп Грузин

Подписывайтесь на ФедералПресс в МАХ, Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.