Top.Mail.Ru
Экономика
Челябинская область
0

В Челябинской области запустят пункт изоляции радиоактивных отходов: сроки

Радиация
Радиоактивные отходы будут надежно изолированы от человека

ЧЕЛЯБИНСК, 21 октября, ФедералПресс. В Челябинской области до конца года начнет действовать пункт финальной изоляции низко- и среднеактивных радиоактивных отходов (РАО). Об этом сообщает пресс-служба ФГУП «Национальный оператор по обращению с радиоактивными отходами» («НО РАО», входит в дивизион «Экологические решения» госкорпорации «Росатом»).

ЧЕЛЯБИНСК, 21 октября, ФедералПресс. В Челябинской области до конца года начнет действовать пункт финальной изоляции низко- и среднеактивных радиоактивных отходов (РАО). Об этом сообщает пресс-служба ФГУП «Национальный оператор по обращению с радиоактивными отходами» («НО РАО», входит в дивизион «Экологические решения» госкорпорации «Росатом»).

«Современные российские пункты финальной изоляции РАО – это сложные инженерные сооружения, где высокие технологии работают в синергии с природными барьерами. В таких пунктах радиоактивные отходы надежно изолированы от человека и природы на весь период их потенциальной опасности. Мы переходим к снижению объемов накопленных отходов во временных хранилищах путем их безопасной финальной изоляции в специально спроектированных сооружениях», – отметил генеральный директор ФГУП «НО РАО» Сергей Дерябин.

Современные пункты финальной изоляции проектируются с большим запасом прочности – они рассчитаны на безопасное хранение радиоактивных отходов в течение всего периода их потенциальной опасности, который может превышать тысячи лет.

В прошлом году на ПО «Маяк» (Озерск) запустили новую электропечь для остекловывания высокоактивных радиоактивных отходов, сообщал «ФедералПресс».

«Работа, которую ведет «Маяк» – часть этой амбициозной повестки. Наша важнейшая задача – максимально полная переработка отработавшего ядерного топлива (ОЯТ). Мы извлекаем из него все полезные вещества, пускаем их во вторичный оборот, а все, что не может быть использовано, надежно храним. Остекловывание – это на сегодня самый эффективный и экологичный способ обращения с высокоактивными отходами. И компетенции коллектива «Маяка» здесь трудно переоценить. Это уже шестой проект создания специализированной печи для остекловывания», – отмечал генеральный директор госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев.

Запуск установки расширяет возможности России по переработке отработавшего ядерного топлива и является частью стратегии создания замкнутого ядерного топливного цикла.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в МАХ, Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал во Вконтакте, чтобы быть в курсе новостей дня.
Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.