Top.Mail.Ru
Финансы
Челябинская область
0

Челябинский минфин подвел итоги 2016-го: долги уменьшились, доходы выросли

Объемы госдолга в 2016 году сократились на 15 %
Объемы госдолга в 2016 году сократились на 15 %

ЧЕЛЯБИНСК, 17 января, РИА ФедералПресс. Южноуральский минфин, подводя первые итоги прошедшего финансового года, отметил, что в регионе наблюдается положительная динамика роста доходов. Собственные налоговые и неналоговые доходы Челябинской области за 2016 год выросли на 9 % и составили 108,1 млрд рублей, сообщает пресс-служба регионального министерства финансов.

По словам министра финансов области Андрея Пшеницына, положительная динамика обусловлена изменением финансовых результатов предприятий, ростом фонда начисленной зарплаты, а также системной работой властей по укреплению доходной части бюджета.

Основной прирост поступлений был обеспечен налогами на прибыль, на имущество организаций, на доходы физических лиц и по упрощенной системе налогообложения, а также поступлениями акцизов.

«Практически к минимуму сведен размер дефицита областного бюджета. С планируемых 8,7 млрд рублей по итогам года он снизился до 166 млн рублей и покрыт за счет собственных остатков. Брать банковские кредиты на эти цели не пришлось», – рассказал министр.

В министерстве также отметили снижение объемов госдолга региона. По сравнению с началом 2016 года обязательства области сократились с 33,4 млрд до 28,5 млрд рублей (на 15 %).

«В прошлом году региону удалось рассчитаться с частью коммерческих займов, не прибегая к новым заимствованиям в банках. Кроме того, на уменьшение госдолга повлияло прекращение обязательств по отдельным госгарантиям, а также стабильное погашение инвесторами своих долгов перед банками», – пояснил Пшеницын.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.