ЧЕЛЯБИНСК, 31 июля, ФедералПресс. Челябинское УФАС оштрафовало семь компаний-поставщиков школьного питания на 5,1 млн рублей за картельный сговор в 2022–2024 годах.
«Поставщики в 2022–2024 годах принимали совместное участие в 27 закупках и использовали антиконкурентные модели «единственный поставщик» и «единственный победитель». Цель сговора – обеспечение победы конкретной компании и поддержание цен на торгах», – сообщает УФАС.
Их доход от схем оценили в 90 млн рублей. Штрафы снижены вдвое из-за статуса МСП. Материалы переданы правоохранителям: возбуждено уголовное дело по ст. 178 УК РФ (до 7 лет лишения свободы). Ранее этих же поставщиков уже подозревали в сговоре на 81 млн рублей. Параллельно комитет образования оспаривает решение УФАС в суде.
Фото: ФедералПресс / Иван Кабанов


