Top.Mail.Ru
Финансы
Челябинская область
0

Алексей Текслер призвал банки решить проблему с ипотекой для обманутых дольщиков

Дом
Губернатор Челябинской области предложил банкам рассмотреть возможность списания кредитов пострадавшим от застройщика

ЧЕЛЯБИНСК, 2 декабря, ФедералПресс. Губернатор Челябинской области Алексей Текслер в ходе прямой линии обратился к кредитным организациям с требованием активно участвовать в решении проблемы обманутых дольщиков. Он предложил рассмотреть в качестве крайней меры полное списание ипотечных кредитов для семей, которые лишились средств из-за недобросовестного застройщика.

«Я обращаюсь к руководству банков: давайте вместе решать эту проблему! Вплоть до того, что прощать людям эти кредиты», – сказал губернатор Алексей Текслер во время прямой линии.

Поводом для такого заявления стала ситуация в Сосновском районе, где более десяти семей, взявших ипотеку у аккредитованного во многих банках застройщика, остались без жилья. Люди вынуждены продолжать арендовать жилье, одновременно выплачивая кредиты за несуществующие квартиры.

Текслер потребовал от банков отчитаться о том, как проводится проверка надежности компаний-застройщиков перед выдачей ипотечных средств. Параллельно глава региона дал поручение органам социальной защиты изучить возможность оказания адресной помощи пострадавшим. По данному факту уже начата проверка правоохранительных органов по статье о мошенничестве.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что число обращений жителей к Текслеру приближается к 9 тысячам.

Изображение сгенерировано нейросетью Kandinsky 3.1

Подписывайтесь на ФедералПресс в МАХ, Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.