Top.Mail.Ru
Слухи
Челябинская область
0

Подготовка к саммитам застопорила строительство челябинских школ

На школы не осталось денег
На школы не осталось денег

ЧЕЛЯБИНСК, 17 мая, ФедералПресс. Традиционно пятница – время новостей под рубрикой «Антислухи».

Злые языки поговаривают, что из-за стройки к саммитам в Челябинске застопорилось строительство социально значимых объектов. Как говорят слухачи, уже начатые стройки школ завершат, а возведение новых образовательных учреждений даже там, где в этом острая нужда, отложат на период после 2020 года. Так что жителям новых и уплотненных микрорайонов еще долго придется возить детей учиться на соседние территории. Говорят даже, что якобы земля под школу в скандально известном микрорайоне Академ Риверсайд, где нет ни садиков, ни поликлиники, ни даже нормальных дворов, уже давно отмежевана, и федеральные субсидии на ее строительство согласованы. Но денег в региональном бюджете на стройку нет, все ресурсы идут на возведение объектов к саммитам. Меж тем федеральное финансирование возможно только при участии областного бюджета.

Комментарий: деньги уже распределены

Как сообщили «ФедералПресс» в пресс-службе министерства образования и науки Челябинской области, школа в Академ Риверсайд входит в программу до 2025 года, участок под ее строительство размежеван. Но в данный момент деньги по всем бюджетам на 2019–2020 годы уже все распределены. В этом и следующем году в Челябинске будут достроены три школы, работы по которым уже ведутся.

Фото: редакция ФедералПресс

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.