Top.Mail.Ru
Слухи
Челябинская область
0

Под видом рекультивации скандальную свалку на Южном Урале решили законсервировать

СОСНОВСКИЙ РАЙОН, 19 июля, ФедералПресс. Традиционно пятница – время новостей под рубрикой «Антислухи».

В Полетаево Сосновского района, говорят, зреет новая волна недовольства по поводу деятельности местного полигона и южноуральских властей. На прошлой неделе минэкологии региона заявило о старте рекультивации первой карты полигона ТБО в Полетаево. Но активисты из числа местных жителей считают, что все это очередное пускание пыли в глаза, а вместо рекультивации будет проведена лишь консервация объекта. Слухачи судачат, что будь это рекультивация, была бы сформирована система дегазации для вывода свалочного газа, а в Полетаево планируется лишь накрыть полигон пленкой и засыпать сверху землей. Поговаривают, что проект рекультивации активисты намерены передать сторонним экспертам, чтобы пресечь возможное в будущем отравление окружающей среды из-за неправильно проведенной процедуры.

Комментарий: дегазация – это просто модное слово

Как прокомментировал «ФедералПресс» начальник управления экологического просвещения минэкологии региона Виталий Безруков, дегазация используется для свалок, а в Полетаево – полигон ТБО, на котором изначально не было предусмотрено никакой технологии, где образуется газ. «По проекту здесь предусмотрено уплотнение мусора, укрытие его пленкой и засыпка землей вровень с поверхностью. Этот проект прошел госэкспертизу. Дегазация – это просто такое модное слово. Она используется на челябинской городской свалке или на свалках Кучино или Ядрово. Но в России есть очень много полигонов, где дегазация не используется», – заявил Виталий Безруков.

Фото: ФедералПресс/Евгения Парникова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Сюжет по теме:
Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.