Top.Mail.Ru
Слухи
Челябинская область
0

На Южном Урале с ног на голову перевернули поручение президента по детским садам

ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ, 20 сентября, ФедералПресс. Традиционно пятница – время новостей под рубрикой «Антислухи».

На Южном Урале говорят, руководство детских садов оказалось вынуждено пойти на хитрость, чтобы выполнить поручение губернатора о 100-процентном обеспечении местами детей от трех лет. Якобы, теперь очереди и вправду сократились, а трехлетки вовремя идут в садик, но только какой ценой? Слухачи судачат, что в отдаленных районах области в садиках оказались закрыты ясли, из групп убрали маленькие горшки, поставили унитазы, завезли соответствующее оборудование. Теперь младшие группы, согласно поручению, есть, а вот яслей – нет. Теперь родителям говорят, что, якобы, до достижения трех лет ребенка даже и не мечтайте о детском садике. Но как же быть многодетным семьям или одиноким мамам, которые не могут столько ждать?

Комментарий: это возможно

Как сообщили «ФедералПресс» в министерстве образования и науки региона, если группы невостребованы, они могут быть перепрофилированы. Но ситуации, что без мест в яслях останутся льготные категории, такие как многодетные или малоимущие семьи, одинокие мамы и другие – не допускаются. Сейчас в области действительно достигнут максимальный охват местами в детских садах детей от трех лет. Аналогичная работа, хотя и менее успешно, ведется по детям ясельного возраста. В декабре этого года в регионе будет сдано пять новых детских садов с разновозрастными группами, а это приведет к новым положительным подвижкам в детских очередях. Всего же по области на начало этого учебного года не получили желанные места в детских садиках 262 ребенка в возрасте до трех лет.

Фото: ФедералПресс/Елена Мицих

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.