Top.Mail.Ru
Происшествия
Челябинская область
0

Молодого челябинского экс-следователя осудили за пособничество в убийстве бизнесмена

Бывший следователь пользовался служебным положением, чтобы совершать преступления
Бывший следователь пользовался служебным положением, чтобы совершать преступления

ЧЕЛЯБИНСК, 15 июня, ФедералПресс. Павел Черепанов работал следователем в отделе «Калининский» в Челябинске. Суд установил, что Черепанов за время работы совершил ряд уголовных преступлений.

Суд установил, что в 2017 году 26-летний следователь Павел Черепанов расследовал уголовное дело о хищении денег. Подозреваемым был Николай Гастев, который делал ремонт у жительницы Копейска и похитил из квартиры деньги.

Следователь получил от подозреваемого взятку в виде компьютера, чтобы тот оставил его под подпиской о невыезде. Впоследствии Черепанов и Гастев сдружились и решили обокрасть женщину, по заявлению которой Черепанов расследовал дело.

Следователь вызвал женщину на допрос, а сам сообщил Гастеву о времени допроса. Гастев, пока копейчанки не было, похитил деньги и драгоценности на 359 тысяч рублей.

«После этого он тоже прибыл в отдел полиции и передал потерпевшей в счет частичного возмещения ущерба от ранее совершенного преступления 16 тысяч рублей, расплатившись с ней деньгами, которые только что похитил у нее», – отметили в пресс-службе Челябинского областного суда.

Подельники сдали украденное в ломбард и поделили деньги. На этом друзья не остановились. В феврале 2018 года они откликнулись на объявление, в котором требовались рабочие для ремонта. Черепанов представился электриком, его подельник – строителем. С жительницы Миасса по договору они получили под вымышленными именами 56 тысяч рублей и скрылись.

Спустя месяц Гастев предложил следователю напасть на знакомого предпринимателя. По информации Гастева, у бизнесмена на счетах было около 16 млн рублей. Следователь вместе со своим знакомым Сергеем Шель решили сделать дело вместе. Черепанов выяснил, где живет предприниматель и на какой машине ездит.

Днем 18 марта соучастники подъехали к дому бизнесмена. Когда тот вышел из подъезда, одетый в свою форму полицейского, Черепанов и Шель, демонстрирующий обложку удостоверения сотрудника полиции, под надуманным предлогом пригласили его в свою машину и надели наручники.

«Затем его отвезли в безлюдное место в Копейске. В автомобиле избивая, угрожая пистолетом и применяя слезоточивый газ, злоумышленники требовали сведения о кодах доступа к мобильному банку и банковским картам», – рассказали в пресс-службе облсуда.

В итоге мужчина ничего им не рассказал и Гастев задушил его буксировочным тросом. После этого соучастники забрали его банковские карты, телефон и ключи от авто, а тело скинули в овраг. Кроме того, они решили украсть «Месредес» предпринимателя, так как у них были ключи от машины.

Вернувшись в город, злоумышленники снова приехали во двор убитого предпринимателя. Они забрали «Мерседес» и перегнали его в Копейск, сменили номера и оставили на одной из парковок.

«Однако через несколько дней, прибыв к месту хранения машины, Черепанов был застигнут оперативником Копейского отдела полиции, который пригласил его в отдел для выяснения обстоятельств», – отметили в пресс-службе облсуда.

Из отдела полиции Черепанов под надуманным предлогом уехал и в тот же день с соучастником сбежал в Тюмень. Однако через два дня они были задержаны.

В суде бывший следователь частично признал винупо разбойному нападения на предпринимателя,по остальным преступлениям вину полностью отрицал. Черепанова и Шель осудили на колонию строгого режимасроком 20и 15 летсоответственно. С бывшего следователя также взыскали 338 тысяч рублей в счет причиненного ущерба.

Фото:Виктор Вытольский

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.