Top.Mail.Ru
Происшествия
Челябинская область
0

Первые случаи свиного и гонконгского гриппа обнаружили в Челябинской области

Сотрудник скорой помощи
Заболеваемость ОРВИ за неделю уже выросла на 11%

ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ, 23 ноября, ФедералПресс. В Челябинской области выявили первые случаи опасного вируса свиного и гонконгского гриппа. Информацию об этом подтвердили в местном управлении Роспотребнадзора.

«По данным лабораторных исследований, заболеваемость ОРВИ в настоящее время имеет смешанную этиологию. Выявлены первые случаи гриппа А (H3N2), (H1N1)/pdm и В», – сообщают «Вести. Южный Урал» со ссылкой на сотрудников надзорного ведомства.

Заболеваемость ОРВИ за неделю уже выросла на 11%. Самый большой прирост зарегистрирован среди школьников. Образовательным учреждениям уже рекомендовано отстранять от занятий детей с признаками простуды.

Жителям Челябинской области также напоминают об элементарных правилах гигиены: необходимо мыть руки, проветривать помещение и избегать контакта с болеющими людьми. Самым эффективным способом защиты, по мнению специалистов, остается прививка – штаммы свиного и гонконского гриппа (H1N1) включены в состав препаратов на этот сезон.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что первый за сезон случай свиного гриппа в Екатеринбурге выявили у ребенка.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.