Top.Mail.Ru
Происшествия
Челябинская область
0

Сорвавшийся с высоты Дед Мороз в Челябинске нарушил правила безопасности: похоронили в день рождения

Альпинист
У погибшего имелось удостоверение промышленного альпиниста

ЧЕЛЯБИНСК, 12 января, ФедералПресс. Следственный комитет не стал возбуждать уголовное дело после гибели альпиниста в костюме Деда Мороза в Челябинске. Выяснилось, что он нарушил правила безопасности во время спуска с 24-го этажа.

«Установлено, что мужчина не прицепил себя к страховочной веревке, которая осталась на месте, а также не закрепил основную веревку по неизвестным причинам. Причиной падения стали собственные неосторожные действия. Он не мог не знать, что страховка спасла бы его, если бы он пристегнулся к ней», – уточнил источник в правоохранительных органах изданию «КП-Челябинск».

Николай сменил место крепления веревки и место спуска, что также недопустимо по технике безопасности.

Управляющая компания «Март» в канун Нового года решила порадовать жителей дома на Лесопарковой, 7Г. С 24-этажного дома должен был спуститься Дед Мороз. Трюк отважился выполнить 48-летний Николай. Перед этим он прошел обучение, сдал экзамены и получил удостоверение альпиниста пятого разряда.

Несмотря на то, что мужчина знал правила безопасности, на место все равно выехал инструктор. Он стоял внизу и помогал настроить свет, чтобы ненароком им не ослепило альпиниста.

Между мужчинами была договоренность сообщить по рации, когда Николай будет готов к спуску.

Вместо этого инструктор услышал крики, обернулся и увидел, что альпинист уже перелез через парапет балкона и сорвался вниз.

Вместе с Николаем на праздник приехали его жена и дети. Он попросил супругу снять на видео, как он эффектно спустится вниз. Свидетелями трагедии стали его семья и десятки детей во дворе.

Мужчину похоронили в собственный день рождения – 25 декабря.

Ранее «ФедералПресс» писал, что многие из детей во дворе не поняли, что произошло. Они подумали, что вниз сбросили манекен и поэтому радостно засмеялись.

Фото: ФедералПресс / Елена Сычева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.