ЧЕЛЯБИНСК, 10 декабря, ФедералПресс. Следственные органы Челябинска завершили расследование уголовного дела о коррупции в Уральском межрегиональном управлении Россельхознадзора. Материалы направлены в Калининский районный суд для рассмотрения по существу.
«Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело после утверждения обвинительного заключения направлено в суд для рассмотрения по существу», – сообщают в пресс-службе СКР по региону.
По версии следствия, Ширяева, используя своё должностное положение, получила от предпринимателя взятку в виде мобильного телефона, ноутбука и аксессуаров. Взамен она обеспечила бизнесмену ускоренное оформление фитосанитарных документов, необходимых для перемещения подкарантинной продукции через государственную границу. Полученный телефон чиновница впоследствии продала, что было квалифицировано как легализация имущества, приобретенного преступным путём.
В дальнейшем, как установили следователи, обвиняемая получила от предпринимателя и ещё одного бизнесмена денежные средства на общую сумму более 2,5 миллиона рублей. Деятельность была пресечена сотрудниками регионального УФСБ.
В рамках дела для обеспечения возможной конфискации был наложен арест на имущество обвиняемых. На денежные средства, движимое и недвижимое имущество Ширяевой арест наложен на сумму свыше 4,6 млн рублей. Собственность Василы арестована на сумму более 5,8 млн рублей.
Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что в деле экс-главы Фонда капремонта Челябинской области выявили новый эпизод взятки.
Фото: ФедералПресс / Светлана Возмилова


