ЧЕЛЯБИНСК, 24 сентября, ФедералПресс. В Челябинской области суд вынес приговор в отношении бывшего сотрудника Южно-Уральского государственного аграрного университета. Экс- заместитель начальника управления по административно‑хозяйственной работе получил 9 лет колонии, сообщает пресс-служба СУ СКР по Челябинской области.
«С 1 июля 2021 года по 31 декабря 2024 года осужденный принимал от директора частной охранной организации, как напрямую, так и через посредников, взятки в виде денежных средств (периодически – 10 тыс. рублей; затем – 30 тыс. рублей ежемесячно), суммарно превышающие 1 млн рублей», – говорится в сообщении.
В обмен на это он обеспечивал своевременное оформление государственных контрактов о предоставлении охранных услуг для зданий и помещений ФГБОУ «ЮУГАУ» в челябинском Троицке, несмотря на явный дефицит персонала, уполномоченного на охранные работы. Кроме того, он подписывал акты сдачи‑приемки услуг без должной проверки качества и игнорировал возможность применения штрафных санкций за нарушения условий контрактов.
Преступление раскрыто сотрудниками УЭБиПК ГУ МВД России по Челябинской области, которые сопровождали дело на всех этапах.
Суд привел к исполнению наказание в виде 9 лет лишения свободы со сроком отбывания в колонии строгого режима и штрафом в размере 3,1 млн рублей. Кроме того, осужденному запрещено заниматься деятельностью, связанной с организационно‑распорядительными и административно‑хозяйственными функциями в сфере образования.
«ФедералПресс» ранее сообщал, что профессор челябинского педуниверситета попалась на взятках.
Фото: ФедералПресс / Ксения Кобалия


