Top.Mail.Ru
Промышленность
Челябинская область
0

Челябинский завод продолжает отравлять воздух. Предписания прокуратуры не выполняются

Прокуратура подготовила исковые заявления в суд
Фото: ФедкралПресс / Евгений Поторочин

ЧЕЛЯБИНСК, 14 сентября, РИА ФедералПресс. Правоохранительные органы готовят новые исковые заявления.

Челябинская природоохранная прокуратура подготовила в суд исковое заявление к ООО «Глобалстальстрой», которое занимается изготовлением металлоконструкций. Дело в том, что предприятие не устраняет выявленные нарушения с 2017 года.

Еще в прошлом году прокуратура выявила грубые нарушенияв ООО «Глобалстальстрой», касающиеся выбросов в атмосферу. Директору было вынесено представление об устранении выявленных нарушений, а юрлицу выписан штраф в размере 20 тыс. рублей.

В ходе повторной проверки выясилось, что меры прокурорского реагирования предприятием проигнорированы, а общество продолжает загрязнять окружающую среду.

«Мероприятия по сокращению выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух в периоды неблагоприятных метеорологических условий в нарушение требований федерального законодательства с министерством экологии Челябинской области не согласованы», – отмечают в пресс-службе региональной прокуратуры.

В настоящее время в отношении «Глобалстальстроя» возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 8.1 и ст. 8.46 КоАП РФ. Кроме того, на предприятие наложены штрафные санкции в 50 тыс. рублей.

Как ранее писал «ФедералПресс», министерство экологии Челябинской области в 2017 году пересчитало для предприятий Челябинска квоты на выбросы. В ходе расчетов было установлено, что в безветренную погоду выбросы предприятий приводят к опасному загрязнению воздуха.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.