Top.Mail.Ru
Политика
Челябинская область
0

Метро, коррупция и прямые выборы: южноуралец с губернаторскими амбициями озвучил свою предвыборную программу

ЧЕЛЯБИНСК, 6 ноября, ФедералПресс. Официальное выдвижение кандидатов в главы региона еще не состоялось.

Бывший член избиркома Челябинской области Александр Лебедев, ранее заявивший в соцсетях о намерении баллотироваться на пост губернатора региона, опубликовал ключевые тезисы своей предвыборной программы. Документ он представил на суд подписчиков в Facebook.

Так, в своем посте Лебедев обещает поддерживать полные семьи с детьми: предоставлять им беспроцентный кредит на строительство жилья и ведение сельского хозяйства, а также субсидии на жилье при рождении детей. Затем, политик собирается установить региональную надбавку к пенсиям. Правда, за счет каких средств вышеперечисленные проекты будут реализовываться, он не уточняет.

Есть еще один дорогостоящий пункт в программе Лебедева – завершение строительства метро.

Также среди задач потенциального кандидата – повышение качества работы с обращениями граждан. Для этого он намерен «ежемесячно отбирать обращения жителей и лично общаться с ними». Кроме того, политик обещает дать личный номер телефона каждому предпринимателю, чтобы была возможность оперативнее решать разного рода проблемы.

Также Лебедев пишет о том, что Челябинская область должна стать регионом без коррупции. Он предлагает увольнять чиновников или привлекать их к уголовной ответственности при любом конфликте интересов. Да и вообще – кадровую политику бывший член избиркома хочет выстраивать на основе профессиональных качеств, а не знакомств.

Наконец, Лебедев считает, что на Южном Урале необходимо установить прямые выборы глав муниципалитетов и мировых судей, а также депутатов городской думы.

В комментариях потенциального кандидата в губернаторы обвинили в популизме и предложили продумать конкретный план работы.

«Тезисно красиво, а вот инструментария за словами не вижу», – написал Максим Юхачев.

Добавим, Александр Лебедев стал членом избиркома Челябинской области осенью 2016 году по рекомендации главы ЦИК Эллы Памфиловой. Он покинул этот пост по собственному желаниюлетом прошлого гола, после чего долго не появлялся в публичном поле. И вот, через год после такого «затишья» он вернулся. Сначала Лебедев сообщал, что не прочь побороться за пост главы Троицкого района, а потом заявил, что будет выдвигаться на пост губернатора.

«ФедералПресс» напоминает, что выборы главы Челябинской области состоятся в сентябре следующего года. Действующий руководитель региона Борис Дубровский уже рассказал, что намерен баллотироваться на второй срок.

Фото: ФедералПресс / Елена Мицих

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.