Top.Mail.Ru
Политика
Челябинская область
0

Судимый и чиновник лишились депутатского статуса в Челябинске

ЧЕЛЯБИНСК, 27 ноября, ФедералПресс. Такое решение сегодня приняла городская дума.

Сегодня, 27 ноября, Челябинская городская дума забрала мандаты у двух депутатов: Сергея Новожилова и Леонида Лопатина, передает корреспондент «ФедералПресс». Леонид Лопатин написал заявление о досрочном сложении полномочий по собственному желанию в связи с переходом на другую работу. С 1 ноября он стал заместителем главы Курчатовского района Челябинска.

Сергей Новожилов лишился депутатского статуса, так как в отношении его вступил в силу обвинительный приговор суда. Напомним, решение было вынесено в августе этого года. Новожилова признали виновным в подстрекательстве к превышению должностных полномочий. Суд установил: он подговорил свояка, экс-начальника налоговой инспекции Челябинской области Александра Путина, чтоб тот лоббировал его бизнес-интересы (Новожилов – владелец ряда отделочных и строительных компаний). В итоге теперь уже бывшего депутата приговорили к двум годам и восьми месяцам колонии общего режима

Кто заменит Лопатина и Новожилова в городской думе, пока не сообщается. Вопрос о выдвижении новых кандидатов рассмотрят советы Металлургического и Центрального районов, которые ранее представляли эти депутаты. При этом довыборы на вакантные места в райсоветах ни в этом, ни в следующем году проводиться не будут.

Фото: ФедералПресс / Елена Мицих

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.