Top.Mail.Ru
Политика
Челябинская область
0

В Челябинской области готовятся объявить новые выборы

Депутаты согласовали назначение выборов губернатора Челябинской области
Депутаты согласовали назначение выборов губернатора Челябинской области

ЧЕЛЯБИНСК, 22 мая, ФедералПресс. Депутаты Законодательного собрания Челябинской области рассмотрели вопрос о назначении выборов губернатора.

Сегодня в Законодательном собрании Челябинской области состоялось заседание комитета по законодательству. Депутаты рассмотрели вопрос о назначении выборов губернатора. Единый день голосования назначен на второе воскресенье сентября. По российскому законодательству, процедура должна быть официально объявлена в срок не раньше 100 и не позднее 90 дней до этого события.

«Законодательное собрание может назначить выборы в период с 30 мая по 9 июня. У нас на 30 мая как раз назначено заседание областного парламента, где будет и заслушан отчет временно исполняющего обязанности губернатора Алексея Текслера, и повестка вся будет рассматриваться, и в том числе постановление о выборах губернатора», – прокомментировал председатель комитета по законодательству Законодательного собрания Челябинской области Анатолий Брагин.

Парламентарий также уточнил, что постановление будет опубликовано в течение пяти дней после принятия закона, а потом начнется избирательная кампания, все ее участники смогут приступать к сбору подписей и прохождению прочих процедур для выдвижения в губернаторы Южного Урала. Выборы состоятся 8 сентября.

Напомним, ранее южноуральские депутаты приняли поправки в закон о выборах губернатора, позволяющие выдвижение не только представителей партий, но и самовыдвиженцев.

Фото: ФедералПресс/Елена Мицих

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.