Top.Mail.Ru
Политика
Челябинская область
0

«Иду в губернаторы. Кто со мной?» Человек Явлинского заявляется на выборы главы Южного Урала

Ярослав Щербаков намерен подать документы на губернаторские выборы
Ярослав Щербаков намерен подать документы на губернаторские выборы

ЧЕЛЯБИНСК, 22 мая, ФедералПресс. Руководитель регионального отделения партии «Яблоко» Ярослав Щербаков, не прошедший ранее конкурс на пост главы Челябинска, намерен участвовать в выборах губернатора.

Ярослав Щербаков от партии «Яблоко», которую на федеральном уровне возглавляет Григорий Явлинский, намерен баллотироваться на пост губернатора Челябинской области. Выборы будут объявлены 30 мая, а народное голосование состоится 8 сентября. Ранее о намерении идти самовыдвиженцем заявил временно исполняющий обязанности губернатора Челябинской области Алексей Текслер.

«Я за здоровую конкуренцию в экономике и политике, в том числе и за внутрипартийную конкуренцию. Самовыдвиженцем не пойду, для решения поставленных задач нужна опора и платформа, которая есть у "Яблока", партии являющейся реальной альтернативой действующей власти на всех уровнях.Начинаем готовить процедуру официального выдвижения кандидата на должность Губернатора от Челябинского Яблока», – заявил Щербаков на своих страницах в социальных сетях. Он также призывает и других членов партии выдвигаться на эти выборы.

Щербаков также уточнил, что сейчас ему 31 год, родился он в городе Бакал Саткинского района. Юрист по образованию, он преподавал в двух крупнейших вузах региона. Напомним, ранее представитель «Яблока» участвовал в конкурсе на пост главы Челябинска, но не прошел отбор комиссии. Теперь Щербаков пытается оспорить процедуру конкурса.

Ранее также о своем желании участвовать в выборах губернатора заявляли либерал-демократ Виталий Пашин, коммунисты же уже рекомендовали кандидатуру Константина Нациевского. Оба боролись за голоса избирателей в 2014 году с победившим тогда Борисом Дубровским.

Фото: ФедералПресс/Елена Мицих

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.