Top.Mail.Ru
Политика
Челябинская область
0

Владимир Путин в ходе прямой линии обратился к властям Челябинской области

Путину рассказали о медицине в Челябинской области
Путину рассказали о медицине в Челябинской области

МОСКВА, 20 июня, ФедералПресс. На прямой линии с Владимиром Путиным сегодня в числе первых прозвучал вопрос о доступности медицинской помощи в селах Челябинской области.

Корреспондент Прямой линии с президентом России Владимиром Путиным сегодня побывал в поселке Маук Челябинской области. Был показан новый фельдшерско-акушерский пункт, который долгое время был закрыт. Теперь местные жители имеют возможность посещать врачей рядом с домом. Раз в месяц туда приезжает стоматолог. Раньше жители вынуждены были направляться в Касли. Корреспондент напомнил, что в планах правительства региона увеличить количество ФАПов в течение трех лет.
Журналист не нашел очередей, проследовал в кабинет руководителя ФАПа. Врач рассказала, что не хватает четверых докторов. При этом есть проблема: когда приходят молодые специалисты, им негде жить.

Владимир Путин согласился, что проблем в медицине много, но прогресс в этой отрасли есть. Первая из основных проблем – доступность первичного звена, ФАПов, вторая – нехватка специалистов, третья – обеспечение лекарствами. Однако ситуация меняется. На закупку лекарств увеличиваются объемы финансирования, строятся ФАПы, выделяются федеральные деньги на покупку жилья молодым врачам.

«Жильем должны заниматься региональные и местные власти. Мы миллион выделяем. Иначе люди будут уезжать», – потребовал Владимир Путин.

Как отметил министр здравоохранения Челябинской области Сергей Приколотин, развитие первичной медицинской помощи в регионе – это одно из приоритетных направлений регионального минздрава. В этом году в регионе планируют построить 24 фельдшерско-акушерских пункта. Кроме того, в Челябинской области успешно работают программы, за счет которых удается решить проблему кадрового дефицита.

«У нас в области успешно работают программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер», в рамках которых медицинские работники получают единовременную компенсационную выплату в размере миллиона рублей для врачей и 500 тысяч для фельдшеров. В прошлом году по программам были трудоустроены 46 врачей и 29 фельдшеров. В этом году мы рассчитываем трудоустроить не меньшее число специалистов», – прокомментировал министр здравоохранения Сергей Приколотин.

По словам главы региона Алексея Текслера, сегодня работает 80 % из 659 существующих в регионе фельдшерско-акушерских пунктов. Основная причина, почему не функционируют остальные — это отсутствие медицинских работников, фельдшеров.

«Мною поставлена задача в этом году запустить 24 фельдшерских акушерских пункта в сельской местности и в ближайшие годы построить еще 100. Это позволит решить уже в ближайшее время проблемы, но это только часть задач. Лечат не стены, лечат люди. У меня прозвучала инициатива, и такие поручения уже даны — сделать программу привлечения молодых специалистов, молодых врачей, в первую очередь, в сельскую местность. Нужно принимать новые неординарные решения. Это не только помощь в приобретении жилья, возможны какие-то другие инструменты. Например, чтобы после отработки определенного стажа у молодых врачей была возможность получить жилье и в другом месте. Будем думать. Задача сделать такую программу до 1 сентября», — заявил глава региона.

Фото: сайт Кремля

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Сюжет по теме:
Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.