Top.Mail.Ru
Политика
Челябинская область
1

Назначен новый глава Челябинска

Заседание должно было начаться в 10 часов утра, однако стартовало с небольшой задержкой
Заседание должно было начаться в 10 часов утра, однако стартовало с небольшой задержкой

ЧЕЛЯБИНСК, 24 июня, ФедералПресс. Депутаты Челябинской городской думы приняли отставку главы Челябинска Владимира Елистратова.

Сегодня прошло внеочередное заседание Челябинской городской думы. Депутаты были вызваны с каникул. Напомним, последнее заседание перед летним отдыхом прошло на предыдущей неделе. Сегодня многие парламентарии пришли не в деловых костюмах, а в рубашках с коротким рукавом. Собрались за полчаса до заседания, шутили об отключенном отоплении и горячей воды, обсуждали спортивные тренировки.

Заседание должно было начаться в 10 часов утра, однако стартовало с небольшой задержкой. К трибуне сразу вышел врио губернатора Алексей Текслер. Он предложил депутатам кандидатуру врио мэра – Наталью Котову.

«Сразу начну с главного– Владимир Алексеевич написал заявление об отставке с поста главы города Челябинска. Я рекомендую Наталью Котову, те напрвления за которые она отвечает в городе наиболее эффективны», – отметил врио губернатора Алексей Текслер.

Депутаты проголосовали единогласно за Наталью Котову. Против высказался лишь Константин Нациевский, который заявил, что необходимо провести прямые выборы главы.

Напомним, Владимир Елистратов стал исполняющим обязанности главы Челябинска после отставки Евгения Тефтелева, который в ноябре прошлого года перешел на должность вице-губернатора региона. 26 февраля 2019 года депутаты почти единогласно проголосовали за кандидатуру, поддержанную теперь уже бывшим губернатором Борисом Дубровским. Ранее Елистратов работал министром промышленности и природных ресурсов региона, заместителем гендиректора Челябинского тракторного завода, а перед назначением на пост мэра был замом Тефтелева по правовым и имущественным вопросам.

Когда после отставки Дубровского временно исполняющим обязанности губернатора Челябинской области стал Алексей Текслер, он сразу дал понять, что недоволен работой Елистратова на посту руководителя мегаполиса. Он оценивал качество благоустройства города как неудовлетворительное, были и иные замечания к главе Челябинска. К этому моменту Текслер уволил уже несколько доставшихся ему от Дубровского чиновников: министра дорожного хозяйства и транспорта Дмитрия Микулика, вице-губернатора Евгения Тефтелева, нескольких замминистров. Формально он не является работодателем главы Челябинска, однако оставить в команде человека старой команды, очевидно, не счел нужным.

Фото: ФедералПресс/Елена Мицих

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.