Top.Mail.Ru
Политика
Челябинская область
0

На Южном Урале завтра появится первый зарегистрированный кандидат в губернаторы

Челябинский облизбирком готов назвать первую фамилию, которая будет стоять в избирательных бюллетенях на выборах губернатора
Челябинский облизбирком готов назвать первую фамилию, которая будет стоять в избирательных бюллетенях на выборах губернатора

ЧЕЛЯБИНСК, 10 июля, ФедералПресс. Челябинский облизбирком на заседании завтра поднимет вопрос о регистрации врио главы области Алексея Текслера в качестве кандидата на губернаторских выборах. В случае положительного решения комиссии, на Южном Урале появится первый официально зарегистрированный кандидат.

Избирательная комиссия Челябинская области готова зарегистрировать первого кандидата на губернаторских выборах. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

Напомним, накануне облизбирком признал необоснованной жалобу экс-кандидата Александра Лебедева на информационную политику Текслера и ошибки в его подписных листах. «Информация, указанная в подписных листах о кандидате Текслере, соответствует требованиям законодательства РФ и Челябинской области и официально представленным документам», — сообщили в ведомстве. Лебедев уже заявил, что будет опротестовывать это решение в Челябинском областном суде и, если потребуется, в Конституционном суде РФ.

На сегодняшний день кандидатами на участие в губернаторских выборах, помимо Алексея Текслера, являются самовыдвиженцы Андрей Аюпов и Виктор Перов, партийные кандидаты Виталий Пашин (ЛДПР), Константин Нациевский (КПРФ), Сергей Смышляев («Родина»), Ярослав Щербаков («Яблоко») и Алексей Севастьянов («Гражданская сила»). По неподтвержденным пока данным, необходимые документы для регистрации в полном объеме донесли пятеро из перечисленных кандидатов. Аюпов, Перов и Щербаков с большой вероятностью будут отсеяны облизбиркомом, поскольку не собрали необходимые подписи в поддержку своего выдвижения.

Ярослав Щербаков уже заявил о готовящемся «Яблоком» иске к облизбиркому. Ведомство потребовало дополнительные справки от депутатов, которые были готовы поставить подписи в поддержку выдвижения этого кандидата. Из-за этого, как считает Ярослав Щербаков, он не смог пройти муниципальный фильтр. При этом ЦИК уже признал решение облизбиркома по справкам незаконным, но ответ центризбиркома пришел слишком поздно.

Окончательный список зарегистрированных кандидатов челябинский облизбирком должен утвердить вечером 14 июля.

Фото: ФедералПресс/ Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Сюжет по теме:
Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.