Top.Mail.Ru
Политика
Челябинская область
0

Алексей Текслер вступил в должность главы Южного Урала

Алексей Текслер официально вступил в должность губернатора
Алексей Текслер официально вступил в должность губернатора

ЧЕЛЯБИНСК, 19 сентября, ФедералПресс. Алексей Текслер, одержавший победу на выборах губернатора Челябинской области, сегодня официально вступил в должность главы Южного Урала.

Торжественная церемония инаугурации Алексея Текслера началась в 11:00 в театре драмы имени Наума Орлова. Глава региона прибыл на инаугурацию вместе с губернатором Курганской области Вадимом Шумковым, полномочным представителем в УрФО Николаем Цукановым и министром энергетики РФ Александром Новаком.

Традиционно ее открыл председатель облизбиркома Сергей Обертас, который озвучил итоги выборов губернатора. Затем спикер регионального отделения «Единой России» Владимир Мякуш предложил Алексею Текслеру произнести присягу.

«Клянусь при осуществлении полномочий губернатора Челябинской области верно служить народу, уважать и защищать права и свободы человека и гражданина, соблюдать Конституцию Российской Федерации и Устав Челябинской области, добросовестно выполнять возложенные на меня высокие обязанности для процветания Челябинской области», – сказал Алексей Текслер.

Напомним, Алексей Текслер был назначен врио главы Челябинской области в марте 2019 года. За это время он погрузился в проблематику региона, изучилвопросы экономики, экологии здравоохранения, встречался с жителями Челябинска, Магнитогорска, Копейска и ряда других территорий области, а также с бизнесменами, промышленниками и аграриями, с депутатами и главами муниципалитетов.

Первым с вступлением в должность главы региона Алексея Текслера поздравил Николай Цуканов. Он отметил, что первый этап служения жителям Челябинской области завершен, и можно подвести итоги, часть из которых уже озвучил председатель избирательной комиссии и Законодательного собрания.

«Челябинская область – интересный регион с потрясающей историей. Мы все знаем, что большую долю металла России и мира производится в Челябинской области, мы знаем, что есть и проблемы в регионе. Я хочу вам пожелать, слышать больше людей, опираться на их мнение и заручиться их поддержкой, когда вы будете разрабатывать новые программы и новые проекты», – сказал Николай Цуканов.

Также полномочный представитель в УрФО Николай Цуканов по традиции вручил Алексею Текслеру книгу «История России». Отметив, что не помня историю прошлого, невозможно творить новую историю. Кроме того, лично главу региона поздравили губернатор Курганской области Вадим Шумков, министр энергетики РФ Александр Новак, председатель регионального духовного управления мусульман Челябинской и Курганской областей Ринат Раев.

«Сегодня важный для меня день, особые эмоции. Я благодарен Президенту Российской Федерации Владимиру Путину за оказанное доверие. Спасибо Николаю Цуканову за помощь и внимание к нашему региону. Я благодарен своим челябинским и норильским учителям и наставникам, а также своей семье. Впереди напряженная работа, нам вместе предстоит сделать жизнь южноуральцев лучше: дать возможности для развития и образования наших детей и молодежи. Окружить теплом и заботой наших ветеранов», – сказал Алексей Текслер.

На церемонии инаугурации присутствовали областные и городские депутаты, главы муниципалитетов, министры, общественники, блогеры и другие почетные гости, среди которых были певица Диана Гурцкая с мужем Петром Кучеренко. Поздравительная телеграмма также поступила от председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева и председателя Совета Федерации Федерального собрания РФ Валентины Матвиенко.

Фото: пресс-служба правительства Челябинской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.