Top.Mail.Ru
Политика
Челябинская область
0

В Челябинске определили первых лиц гордумы

ЧЕЛЯБИНСК, 20 сентября, ФедералПресс. В Челябинске прошел второй этап региональной конференции «Единой России», на котором голосованием определили руководящий состав гордумы.

Южноуральские единороссы утвердили кандидатуры на посты председателя и заместителя председателя челябинской городской думы. Ими стали проректор ЮУрГУ Андрей Шмидт и главврач горбольницы № 1 Дмитрий Тарасов, ранее занимавший пост министра здравоохранения региона. Руководить фракцией «Единой России», которая представлена в новом созыве думы в абсолютном большинстве (43 мандата против 6-ти) будет директор дворца «Уральская молния» Денис Лапотышкин.

Все трое присутствовали в составе думы прошлого созыва.

По неподтвержденным данным, новый председатель намерен работать в гордуме на освобожденной основе, совмещая эту деятельность с должностью проректора ЮУрГУ. Однако работа председателя и его заместителя на постоянной основе прописана в Уставе Челябинска. Интрига ситуации в том, что через год будет выбираться ректор Южно-Уральского госуниверситета. Считается, что Андрей Шмидт претендовал на эту должность. Совмещение, если оно будет возможно, позволит ему участвовать в конкурсе.

Напомним, в новый состав челябинской думы вошли 30 новых депутатов. Выросла численность фракции «Справедливой России» с одного до пяти человек. Единственным представителем КПРФ вместо Константина Нациевского теперь будет Эльдар Гильмутдинов.

«Я думаю, дума будет рабочей и достаточно сбалансированной», — высказал свое мнение «ФедералПресс» губернатор Алексей Текслер.

Напомним, заседание челябинской думы, на котором официально будет утвержден ее председатель и руководители профильных комиссий, пройдет 24 сентября.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.