Top.Mail.Ru
Политика
Челябинская область
0

Экс-омбудсмен Севастьянов заявил на суде об отводе прокурора

Центральный районный суд отложил рассмотрение дела Севастьянова
Центральный районный суд отложил рассмотрение дела Севастьянова

ЧЕЛЯБИНСК, 15 октября, ФедералПресс. Центральный районный суд продолжил рассмотрение уголовного дела в отношении бывшего уполномоченного по правам человека в Челябинской области Алексея Севастьянова. Обстановка в зале заседания была предельно эмоциональной. Обвиняемый вступал в полемику с судье и пытался добиться отвода прокурора.

Сегодня состоялось очередное заседание по уголовному делу бывшего уполномоченного по правам человека в Челябинской области Алексея Севастьянова. Напомним, его подозревают в попытке получения федерального гранта на развитие его фермерского хозяйства по подложным документам. По версии следствия, бывший политик рассчитывал на три миллиона бюджетных рублей, однако провести предполагаемую аферу не смог.

На сегодняшнем заседании должны были быть заслушаны свидетели со стороны обвинения. Однако в последний момент они уведомили суд, что не могут явиться на процесс в силу своей занятости. Сторона обвинения предложила изменить порядок исследования доказательств, чтобы не тратить время на ожидание свидетелей и тем самым избежать затягивания процесса. Когда Севастьянову предоставили слово, он начал требовать от судьи объяснить причину неявки свидетелей. Судья напоминала обвиняемому, что от него ждут мнения относительно ходатайства, в итоге полемика несколько затянулась. Подсудимый пожаловался, что прилетел из Москвы и готовился к процессу, в связи с чем недоволен отсутствием других участников, которым не может задать свои вопросы.

«Это ваше личное дело. Вы подсудимый и находитесь в судебном заседании, ваша явка должна быть обеспечена. Севастьянов, я вам объявляю о том, что порядок судебного заседания четко регламентирован нормами УПК. Вам объявляется о недопустимости подобного поведения в зале судебного заседания. В случае, если ваше поведение по нарушению регламента будет продолжено, суд предпримет определенные меры», – сказала судья.

Вскоре Севастьянов вновь получил серьезное замечание, пререкаясь с судом. Кроме того, он выступил с ходатайством об отводе прокурора.

«Я хотел бы заявить отвод прокурору в связи с тем, что он не может обеспечить явку свидетелей. Из 25 человек не обеспечили ни одного. Я считаю, что это недопустимо. Прокурор просто смотрит в телефон во время процесса», – выступил Севастьянов. При этом его адвокат тоже во время всего заседания смотрел в экран своего мобильного телефона.

Суд отклонил ходатайство об отводе прокурора. В итоге было принято решение о переносе заседания на 24 октября и вызове двух новых свидетелей и тех, кто не смог присутствовать сегодня – Афроськина, Трофимова и других.

Алексей Севастьянов известен многочисленными попытками сделать политическую карьеру, которые каждый раз оборачивались провалом. В сентябре он участвовал в выборах губернатора Челябинской области, но потерпел фиаско. В 2016 году пытался стать депутатом Государственной думы, но его не поддержали ни партия «Родина, региональное отделение которой он возглавлял, ни «Яблоко», к кому он перешел. После пытался примкнуть к «Гражданской силе», но и тут успехов не добился.

Отметим, «коровье» уголовное дело, как его прозвали на Южном Урале, не первое в биографии Севастьянова. Ранее он привлекался к разбирательству в связи с невыплатой рекламным компаниям, которые работали на него и «Родину» в период кампании в Госдуму в 2016 году.

Фото: ФедералПресс/Евгения Парникова, Елена Мицих

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.