Top.Mail.Ru
Политика
Челябинская область
0

Вынесено новое решение по спору прокурора Лопина и депутата Янова в Челябинске

Виталий Лопин добился повторной проверки декларации южноуральского депутата
Виталий Лопин добился повторной проверки декларации южноуральского депутата

ЧЕЛЯБИНСК, 22 октября, ФедералПресс. Челябинский областной суд сегодня рассмотрел апелляцию прокурора региона в споре с законодательным собранием региона.

В Челябинске сегодня областной суд принял решение обязать законодательное собрание региона заново проверить сведения о доходах, расходах и имуществе депутата Николая Янова. Ранее прокурор области Виталий Лопин требовал досрочно прекратить полномочия парламентария, так как у его семьи была обнаружена фирма за рубежом. Этим бизнесом они владели еще в период избирательной кампании, однако Янов сведений об этом в Заксо не предоставил. Законодательное собрание отказалось отзывать мандат депутата и выиграло суд. Однако прокуратура обжаловала это решение.

«Суд апелляционной инстанции частично изменил решение Центрального районного суда г. Челябинска. Областной суд признал незаконным решение комиссии Законодательного собрания Челябинской области по контролю за достоверностью сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера о неустановлении факта участия Янова в деятельности иностранного хозяйствующего субъекта в период, когда он был зарегистрирован в качестве кандидата в депутаты ЗСО Челябинской области», – сообщили в пресс-службе Челябинского областного суда.

Также на комиссию заксобрания возложили обязанность повторно проверить полноту и достоверность декларации Николая Янова. Это решение суда уже вступило в законную силу.

Фото: пресс-центр прокуратуры Челябинской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.