Top.Mail.Ru
Политика
Челябинская область
0

Алексей Текслер потребовал от южноуральского правительства в срок выполнить работы по нацпроектам

ЧЕЛЯБИНСК, 27 ноября, ФедералПресс. В правительстве Челябинской области обсудили итоги реализации национальных проектов в 2019 году, за прошедшие 10 месяцев. В фокусе внимания были вопросы ввода жилья и сферы образования.

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер сегодня провел заседание регионального стратегического комитета. На нем обсуждались вопросы реализации национальных проектов. Напомним, на Южном Урале идет работа по всем 12 федеральным проектам. Глава региона напомнил, что нацпроекты предусматривают комплекс мероприятий, направленных на улучшение качества жизни граждан. Они были инициированы президентом России Владимиром Путиным. Ходу их реализации руководитель государства и в целом федеральные власти уделяют особое внимание.

В составе нацпроектов в регионе реализуются 52 региональных проекта. На эти цели направляется 17,8 миллиарда рублей. Большая часть от этой суммы - средства из федеральной казны.

Как сообщил министр строительства и инфраструктуры Челябинской области Виктор Тупикин, в рамках реализации национального проекта «Жилье и городская среда» в муниципалитетах региона благоустроено 318 дворовых и 172 общественных территории. Решаются и проблемы жителей ветхого и аварийного жилья. Так, в этом году было расселено 10,5 тысячи квадратных метров.

По данным министра образования и науки Челябинской области Александра Кузнецова, который в том числе отвечает за региональную составляющую нацпроекта «Образование», в регионе достигнуты хорошие результаты. К примеру, в Тракторозаводском районе Челябинска, а именно в микрорайоне «Яблочный», до конца года будет введена в эксплуатацию школа на 1100 мест. Кроме того, в школах в сельской местности обновлена материально-техническая база для занятий физической культурой, открыт центр цифрового образования (IT-куб) в Миассе.

Продолжается работа в рамках национального проекта «Наука». По трехстороннему соглашению между Свердловской, Челябинской и Курганской областями организовано сотрудничество. Его целью является создание межрегионального научно-образовательного центра мирового уровня, сообщил министр.

«Мы лидеры в стране по среднему баллу ЕГЭ, а вот по выпускникам, которые поступают в наши, южноуральские, вузы, напротив, среди отстающих. Молодежь разъезжается по другим регионам – нам нужно подтягивать уровень наших вузов. Я рассчитываю, что одной из задач приоритетного проекта «Наука» будет и эта составляющая. И еще один важный момент – коммерциализация научных наработок региона, их внедрение в производственные процессы. Прошу подключиться министерство промышленности к работе – это крайне важно. Все, что мы делаем, должно быть направлено на рост экономики, на повышение конкурентоспособности», – подчеркнул губернатор Алексей Текслер.

Как подчеркнул губернатор, нацпроекты – важнейший приоритет совместной работы членов правительства области и муниципальной власти, на их реализацию выделяются значительные средства как из федерального, так и областного бюджетов, и расходы будут только расти. Причем как по нацпроекту «Жилье» (на который приходится одна пятая средств, предусмотренных на нацпроекты), так и на иные объекты капстроительства в рамках других нацпроектов. Строятся детские сады и спортивные объекты в рамках национального проекта «Демография», а также школы по проекту «Образование», ФАПы по нацпроекту «Здравоохранение» и так далее.

«Мы существенно нарастили расходы бюджета, и здесь должна быть 100-процентная гарантия, что все объекты будут введены в срок», – резюмировал Алексей Текслер.

«Сегодня исполнение национальных проектов составляет почти 70 процентов. Основная задача, которая поставлена губернатором, – это сделать так, чтобы мы цифры достигали гораздо раньше. В следующем году такой результат должен быть достигнут уже как минимум к концу лета», – прокомментировал вице-губернатор Егор Ковальчук.

Фото: сайт губернатора Челябинской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Сюжет по теме:
Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.