Top.Mail.Ru
Политика
Челябинская область
0

Василия Московца исключили из совета по экологии

ЧЕЛЯБИНСК, 29 ноября, ФедералПресс. Поводом для исключения Василия Московца послужило уголовное дело, которое в настоящее время рассматривается в суде.

В социальных сетях сегодня появилось сообщение о том, что в правительство Челябинской области поступило обращение от правоохранительных органов о рассмотрении уголовного дела в отношении одного из членов организации. Речь идет о Василии Московце. В настоящее время в городском суде в отношении него рассматривается уголовное дело по обвинению в подстрекательстве к хулиганству и умышленному уничтожении чужого имущества. Предположительно, он мог быть причастен к поджогу строительной площадки Томинского горно-обогатительного комбината, против работы которого он выступает. К слову, одно из заседаний как раз прошло именно сегодня.

Рашид Исмаилов предложил рассмотреть вопрос о приостановлении членства Московца Координационном совете при губернаторе Челябинской области по экологии. Объясняется это репутационными рисками для Совета. Напомним, этот орган в настоящее время занимается разработкой экологического стандарта региона. Один из общественников, Дмитрий Закарлюкин, в знак поддержки Московца, предложил также исключить его из организации.

Напомним, Василий Московец ранее проводил мероприятия, в том числе публичные, против строительства ГОКа, однако потом его активность в этом направлении спала. Он решил пойти в политику, начал проводить пикеты за возврат прямых выборов мэров. В этом месяце он участвовал в конкурсе на пост главы Челябинска, но не прошел профессиональный отбор комиссии.

Фото: ФедералПресс/Евгения Парникова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.